Возможно ли выделить мои деньги?

Здравствуйте. В 2014году сыну на приобретение недвижимости не хватало денежных средств. Я его мать взяла кредит 500000 рублей перевела ему эти деньги. От руки составила договор дарения подписали с двух сторон. В 2023 году невестка нашла любовника подала на развод а все вещи вывезла из дома сказала что больше ни на что не претендует. Однако в 2024 подала на раздел недвижимости и требует от него 3/4 доли с учетом 2х несовершеннолетних детей. Те недостающие деньги которые я давала на приобретение недвижимости в разделе не учитываются. Считает как совместно нажитое имущество их общее. Как быть. Возможно ли выделить мои деньги?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Да, выделить ваши деньги и исключить их из состава совместно нажитого имущества супругов при разделе недвижимости в суде можно, однако для этого вашему сыну необходимо подать встречный иск об отступлении от начала равенства долей и признании части жилья его личной собственностью. Поскольку 500 000 рублей были переданы вами в дар лично сыну, имущество, приобретенное на эти средства, признается его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)

1. Личная собственность супруга при дарении (ст. 36 СК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.

Статус вашего договора: Составленный вами от руки в 2014 году письменный договор дарения денежных средств имеет полную юридическую силу. Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества (денег) между гражданами должен быть совершен в письменной форме, если сумма превышает установленные лимиты. Регистрация или нотариальное заверение такого договора законом не требуются.
Позиция Верховного Суда РФ: Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, не является совместно нажитым имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до брака либо полученные им в дар или в порядке наследования.
2. Проблема доказывания целевого расходования («Целевой след»)

Невестка не права, заявляя, что вся недвижимость делится поровну или 3/4. Главная юридическая сложность в суде для вашего сына — доказать целевой характер использования подаренных денег. Суду необходимо предъявить доказательства того, что именно эти 500 000 рублей от мамы пошли на оплату недвижимости, а не были потрачены на личные нужды.

Если сын докажет, что, например, недвижимость стоила 2 000 000 рублей, из которых 500 000 рублей (25%) — это ваш дар, то 25% этой недвижимости судом будут признаны личной собственностью сына, а оставшиеся 75% будут признаны совместно нажитыми и поделены между супругами.

3. Требование невестки о 3/4 доли из-за детей

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Судебная практика: Суды Москвы крайне редко выделяют бывшей жене с двумя детьми 3/4 доли только на основании факта проживания детей с ней. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что наличие детей не является автоматическим основанием для ущемления прав второго родителя. Если дети не имеют долей в этой недвижимости (не использовался маткапитал), суд, скорее всего, разделит совместно нажитую часть поровну (50/50), проигнорировав требование невестки о 3/4.

Пошаговый алгоритм действий для Вашего сына в суде

Вашему сыну необходимо немедленно переходить к активной защите, так как суд уже идет.

Шаг 1. Составление и подача Встречного искового заявления

Сын не должен просто отбиваться от иска невестки. Он обязан подать Встречный иск о признании доли в праве собственности на недвижимое имущество личной собственностью и разделе общего имущества супругов. В иске необходимо сослаться на ст. 36 СК РФ и факт получения целевого дара от матери.

Шаг 2. Сбор банковских и договорных доказательств

Вам необходимо восстановить «цепочку» движения денег от 2014 года:

Ваш кредит: Возьмите в банке архивную справку о том, что в 2014 году вы (мать) оформили кредит именно на сумму 500 000 рублей.
Перевод сыну: Возьмите выписку по счету, подтверждающую, что эти 500 000 рублей (или их часть) были переведены со счета матери на счет сына (или сняты вами и в этот же день внесены сыном на счет продавца/застройщика).
Договор покупки: Сопоставьте даты. Идеально, если договор дарения денег, получение вами кредита и оплата сыном недвижимости совпадают по времени с точностью до нескольких дней.
Шаг 3. Привлечение Вас (матери) в качестве свидетеля и третьего лица

Сын должен заявить в суде ходатайство о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, а также о вашем допросе в качестве свидетеля. Вы придете в суд, подтвердите, что брали кредит специально для сына, предоставите оригинал договора дарения 2014 года.