Здравствуйте, Татьяна. Если Вы оформили именно договор дарения денежных средств сыну, то эти 500 000 рублей стали его личными денежными средствами, поскольку по ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Поэтому лично Вы, как даритель, обычно не можете требовать «выделить» эти деньги из недвижимости, если это был не заем, а именно дарение. Однако Ваш сын вправе в споре о разделе имущества доказывать, что часть недвижимости была приобретена за счет его личных денежных средств, подаренных матерью, и просить суд учесть этот личный вклад при определении долей супругов. Для этого нужно представить договор дарения, кредитный договор, документы о получении Вами кредита, банковские документы о переводе 500 000 рублей сыну, договор купли-продажи недвижимости и доказательства того, что именно эти деньги были направлены на покупку жилья. Требование невестки о передаче ей 3/4 доли только потому, что с ней двое несовершеннолетних детей, само по себе не является безусловным основанием для такого раздела. По ст. 39 СК РФ доли супругов обычно признаются равными, а отступление от равенства долей возможно только при наличии исключительных обстоятельств и с мотивировкой суда. Если при покупке использовался материнский капитал, вопрос долей детей оценивается отдельно.
Таким образом, основная позиция сына должна быть в том, что 500 000 рублей были подарены ему лично и вложены в покупку недвижимости, поэтому эта сумма не должна рассматриваться как общие средства супругов.