Если кто-то из чата захочет меня привлечь сделав скриншот, возможно ли привлечение по уголовной статье?

Добрый день, можно ли в чате писать сообщения касаемо работы своей, а именно конфликтных ситуаций, без указания имен и прочих личных данных, а лишь в общих чертах? Если кто-то из чата захочет меня привлечь сделав скриншот, возможно ли привлечение по уголовной статье?

, Виталий, г. Москва

Добрый день. В общих чертах обсуждать рабочие конфликтные ситуации без указания конкретных ФИО, должностей, адресов, названия организации и иных данных, позволяющих однозначно определить человека, как правило, не запрещено. Для уголовной ответственности обычно необходимы более серьёзные основания — например, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство конкретного лица (клевета), угрозы, разглашение охраняемой законом тайны, призывы к противоправным действиям и т.д.

Если из переписки невозможно понять, о ком именно идет речь, и вы не распространяете персональные данные, коммерческую тайну, медицинскую тайну либо оскорбления и заведомо ложные обвинения, то риски уголовной ответственности обычно невысокие. Сам по себе скриншот переписки ещё ничего автоматически не создаёт — важно содержание сообщений и возможность идентифицировать конкретного человека.

Однако нужно учитывать, что иногда даже без указания имени человека можно установить по совокупности обстоятельств: описание должности, конкретной ситуации, места работы, даты событий и т.д. Тогда теоретически могут пытаться заявлять о клевете или защите чести и достоинства. Но для уголовной ответственности по клевете потребуется доказать, что сведения были именно ложными и распространёнными в отношении конкретного лица.

Также важно понимать, что кроме уголовных рисков существуют трудовые последствия. Например, если переписка станет известна работодателю, могут возникнуть претензии по корпоративной этике, разглашению внутренней информации или конфликту с коллективом.

Поэтому safest вариант — избегать оскорблений, обвинений в преступлениях без доказательств, упоминания конкретных данных и публикации внутренних документов компании. Тогда вероятность серьёзных последствий существенно ниже.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть конкретные формулировки сообщений и оценить реальные риски по клевете, оскорблению или разглашению информации до того, как кто-то начнет использовать скриншоты против вас.

Здравствуйте, Виталий!

Да, конечно можно обсуждать рабочие конфликтные ситуации в чате в общих чертах без указания имён, должностей и иных персональных данных (ст. 3 ФЗ №152‑ФЗ).

И если из сообщения невозможно идентифицировать конкретных людей и нет клеветы, оскорблений или разглашения тайн, уголовной ответственности не будет (ст. 128.1, 137, 138 УК РФ).

А скриншот сам по себе не создаёт оснований для привлечения к ответственности, важно содержание сообщения и возможность установить, о ком идёт речь.

Риск появляется, если даже без прямых указаний человека можно определить по деталям (описанию ситуации, должности, месту работы и т. д.), тогда возможны иски о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

Чтобы минимизировать риски, избегайте ложных обвинений, оскорблений, разглашения коммерческой или личной тайны, даже в обобщённых формулировках.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир