Добрый день. В общих чертах обсуждать рабочие конфликтные ситуации без указания конкретных ФИО, должностей, адресов, названия организации и иных данных, позволяющих однозначно определить человека, как правило, не запрещено. Для уголовной ответственности обычно необходимы более серьёзные основания — например, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство конкретного лица (клевета), угрозы, разглашение охраняемой законом тайны, призывы к противоправным действиям и т.д.
Если из переписки невозможно понять, о ком именно идет речь, и вы не распространяете персональные данные, коммерческую тайну, медицинскую тайну либо оскорбления и заведомо ложные обвинения, то риски уголовной ответственности обычно невысокие. Сам по себе скриншот переписки ещё ничего автоматически не создаёт — важно содержание сообщений и возможность идентифицировать конкретного человека.
Однако нужно учитывать, что иногда даже без указания имени человека можно установить по совокупности обстоятельств: описание должности, конкретной ситуации, места работы, даты событий и т.д. Тогда теоретически могут пытаться заявлять о клевете или защите чести и достоинства. Но для уголовной ответственности по клевете потребуется доказать, что сведения были именно ложными и распространёнными в отношении конкретного лица.
Также важно понимать, что кроме уголовных рисков существуют трудовые последствия. Например, если переписка станет известна работодателю, могут возникнуть претензии по корпоративной этике, разглашению внутренней информации или конфликту с коллективом.
Поэтому safest вариант — избегать оскорблений, обвинений в преступлениях без доказательств, упоминания конкретных данных и публикации внутренних документов компании. Тогда вероятность серьёзных последствий существенно ниже.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть конкретные формулировки сообщений и оценить реальные риски по клевете, оскорблению или разглашению информации до того, как кто-то начнет использовать скриншоты против вас.