ДОбрый день Тина.
По закону алименты исчисляются со всех видов заработка должника. Работа по совместительству — не исключение.
Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка взыскивается 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода родителей.
Муж будет обязан платить 25% от чистой зарплаты (после вычета НДФЛ 13%) и с основного места работы, и с работы по совместительству.
Если доход по совместительству нестабильный или неофициальный, вы имеете право требовать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или в комбинированном виде (25% с основной + фиксированная сумма со второй).
Слышала про закон, обязывающий супруга оплачивать съёмное жилье ребенку.
Вы абсолютно правы, такой закон есть. Закон обязывает родителей обеспечивать ребенка жильем.
Суд может привлечь отца к оплате аренды жилья при соблюдении трех главных условий:
-У ребенка и у вас (как родителя, с которым он живет) нет в собственности никакого жилья или пригодной для жизни доли.
-Вы находитесь в трудной жизненной ситуации (не можете полностью оплачивать аренду сами из-за декрета, низкого дохода и т.д.).
-Расходы делятся пополам. Суд не заставит мужа оплачивать 100% стоимости вашей аренды. Он обяжет его компенсировать половину той части, которая приходится на ребенка (или на вас с ребенком).
Еслинужна помощь в подготовке иска — пишите в чат.