Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен
Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 8 Июля на меня было совершенно нападение группой неизвестных мне лиц. В результате которой у меня была сломана гаймаритовая пазуха. В этот же день я обратился в полицию, пока был в больнице, привезли одного из напасавшихся со сломанной ногой, я его опознал и мой товарищ тоже дал на него показания. Его лицо я видел, было ещё три человека которые были сзади и их лиц я не увидел и не смог опознать. На что следователь сказала напиши заявление только на того, кого можешь опознать. Врач осмотревший меня рекомендовал сделать операцию, так как был риск потери глаза, но в мед учреждения куда я обращался потом, говорили что операция не нужна и нужно только наблюдение и приём лекарств. Позже я прошёл суд мед экспертизу, с предоставлением документов обследования и ими было установлено что у меня средняя тяжесть. По закону человеку может грозить до 3х лет тюрьмы, но скорей всего говорят что он получит только условное наказание, с чем я не согласен и хотел бы как то сделать так чтобы он получил реальный срок. Так как последствие для меня протекают болезненно и не хочу чтобы вот так просто это закончилось. Есть ещё подозрение что нападавшие были под наркотическими веществами, я попросил следователя чтобы она взяла у пойманного анализ, но моя просьба была проигнорирована. Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках , так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо
Здравствуйте. Если вы хотите, чтобы нападающие получили реальные срока, вам нужно будет нанять адвоката, который разбирается в таких делах и будет работать на совесть
я попросил следователя чтобы она взяла у пойманного анализ, но моя просьба была проигнорирована.
ходатайством это было оформлено? Ст. 42 УПК РФ
2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;
Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо
а в чём Вам вопрос? Наказать человека максимально строго? Тогда надо участвовать в деле и придти хотя бы в суд. В суде просить максимально строгое наказание для преступников.
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так как юридический я не силён. Ходатайство оформлено не было. Вопрос да, не справедливо на мой взгляд взять избить человека, нанести непоправимые последствия для него и просто оставаться безнаказанным.
условный срок тоже формально наказание. Тогда явитесь в суд и выскажите свою точку зрению по наказанию. Ст. 42 УПК РФ опять же
2. Потерпевший вправе: 14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
Также Вы вправе обжаловать приговор в силу ст. 42 УПК РФ
В какой стадии находится сейчас ваше заявление? Проведена ли проверка доследственная или уже возбуждено уголовное дело?
Я так понимаю, что возбудят ст.112 ч.2 УК РФ
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
В данном случае если нападающий был с оружием, то возможно квалифицировать его действия еще и по п.з данной статьи
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
Тут главное давать показания, которые подтвердятся на суд мед экспертизе, что на лице у вас есть порезы
Кроме того позволю не согласиться с сотрудником полиции — вы обязаны сообщать все обстоятельства происшедшего. Если было еще трое преступников — так и говорите в своих показаниях на допросе в качестве потерпевшего. Это ваше право. Пусть полиция их ищет. Это не сложно сделать.
Также вопрос о тяжести вреда, если была опасность потери глаза — то почему дали средний вред здоровью. Тут я бы посоветовал собрать все мед. документы и писать ходатайство о проведении повторной медицинской экспертизы именно по вреду здоровью с учетом возможной потери глаза. Перед этим пусть допросят вашего лечащего врача, кто предлагал
Врач осмотревший меня рекомендовал сделать операцию, так как был риск потери глаза,
И в своих показаниях обязательно поясняйте. что в руках у него могло быть что-то похожее на оружие, потому что кулаком такую рану причинить сложно, если он не мастер по боксу или иных единоборств.
Все ваши пожелания оформите ходатайством в произвольной форме, лишь написав в нем ссылку на ст.121 УПК РФ и передайте дознавателю, проводящему расследование.
По закону человеку может грозить до 3х лет тюрьмы, но скорей всего говорят что он получит только условное наказание, с чем я не согласен и хотел бы как то сделать так чтобы он получил реальный срок. Так как последствие для меня протекают болезненно и не хочу чтобы вот так просто это закончилось. Есть ещё подозрение что нападавшие были под наркотическими веществами, я попросил следователя чтобы она взяла у пойманного анализ, но моя просьба была проигнорирована. Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Так как наказание по обеим частям ст 115 предусматривает наказание до 3 и 5 лет соответственно, то ему действительно может грозить условный срок, так как условное назначают, если максимальное наказание не предусматривает 8 лет.
Решающее значение имеет мнение суда и практика суда по такого рода делам, а также материалы дела, старания его адвоката.
Считаю, что вам следует говорить о наличии отягчающих обстоятельств.
В вашей ситуации это может быть:
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
То есть вам необходимо детально описать весь процесс избиения и описать, проявлял ли кто то из них особую активность, подстрекал ли других участников и так далее.
Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо
Тут возможно проведение дополнительной экспертизы.
Камеры наблюдения были на месте избиения или близлежайшей территории.
если да и они зафиксировали у него в руках какой то предмет, то это можно использовать как аргумент.
Осмотр места происшествия проводили?
Если будет найдет некий предмет с следами вашей крови и его потожировыми следами, то это доказательства.
Подайте жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ в связи с неполнотой проведенных проверочных и следственных действий.
Здравствуйте. У меня вопрос. После смерти бабушки прошло почти 9 лет. Нехороший юрист отговорил подавать на наследство в течении пол года. Но проблема в то что я наследница только по деду. У них квартира на земле в равных долях собственника 1/2. Деда половину я отсудила но опять же этот юрист если бы подал сразу документы на обе половины судебное решение было бы в мою пользу за обе (так сказал нотариус недавно). У бабушки ни родни ни детей не было и нет она вторая жена деда. Наследница я только по отцу через деда. Они были в официальном браке. бабушку досматривала и хоронила я. После смерти деда примерно года 3 я ездила к ней 3раза в неделю закупала продукты и лекарства(правда за ее счет) она из дома не выходила дальше калитки. когда я стала жить с ней в одном дворе стала помогать больше. Последний год жизни она была лежачей (перелом шейки бедра) и мы с мужем ее досматривали. Все это время (8 лет) мы смотрели за ней и помогали. за 2 года до смерти ее поставили на Д учет в психиатрической клинике как неадекватную по отношению за свое поведение (старческая распущеность и озлобленность) плюс отказ от лечения и госпитализации после перелома и других проблемах со здоровьем (есть справки). Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет? Тот юрист исчез вместе с конторой через год и оставил нехорошие последствия у многих.
, вопрос №4974165, Валентина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такой вопрос я подавала на выплаты в январе месяце хотела продлить единое пособие но мне пришёл отказ якобы на ребёнка не выходили документы на старшего и из-за этого мне вынесли отказ уже по сегодняшний день прошло уже 7 месяцев можно за 6 месяцев и я никак не получаю выплаты всё время идёт отказа отказа пару месяцев назад я подала в прокуратуру написала заявление на пенсионный фонд но опять же уже прошло 2 месяца с прокуратурой мне сказали что якобы ещё с пенсионного нету ответа но уже прошёл ровно месяц и опять я сейчас мне сказали напишите заявление мы будем рассматривать и я бы хотела поинтересоваться как мне быть как мне поступить сколько ещё вы так времени мне придётся бегать неужели прокуратура это не может решить какой-то срок 6 месяцев пособие тоже я уже потеряла я нигде не работаю Я как многодетная и у меня трое детей у меня старший ребёнок мне приходится его лечить платно но у меня сейчас нет никакого возможности я рассчитывала на выплаты но у меня их нету потому что был вообще незаконный отказ по такой даже причине как мне вынесли отказ нету и вот как мне быть
, вопрос №4971003, Мариям, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант:
Я: когда остальную сумму ждать?
Она: я не знаю, как тебе сказать
Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста?
Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца
Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать
Она: то есть ты мне угрожаешь?
Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду
Она: и что?
Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала
Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон)
Я: почему не заработала? Я все сделала
Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль.
Я: я не ходила на обеды
Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу
Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги
Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000
Я: почему Вы кричите на меня?
Она: потому что ты не слышишь меня
Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца
Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте"
Я: я говорила не так, я сказала "по-другому"
Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу?
Я: пожалуйста, не кричите на меня
Она: я не на тебя кричу
Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится
Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне
Я: нет, я к Вам отношусь хорошо
Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик)
Я: ну это же не мои проблемы
Она: и не мои проблемы
Я: ну это Ваша ответственность и компания
Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами
Я: зачем Вы на меня повышаете голос?
Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы
Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала
Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране
Я: я знаю, что сейчас жопа в стране
Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас
Я: героизм выплатить мне мои деньги?
Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо
Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги
Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь
Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа
Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких
Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю
Она: я взяла кредиты
Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником
Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь
Я: я делала нормально свою работу
Она: ты делала плохо свою работу
Я: что я сделала плохого?
Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой)
Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу?
Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем?
Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает
Она: вперед
Я: я не хочу, чтоб это все...
Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема
Я: так а зачем Вам эти проблемы?
Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь?
Я: зачем Вы на меня кричите?
Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку!
Я: Вы отдали мне мои деньги
Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда
Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь
После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась.
Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне?
В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нам вменяют недоставку груза. 29 апреля на АТИ, в устной форме от частного лица, взял перевозку на доставку груза с Евпатория Крым в Московскую область, оплата наличкой на выгрузке. Груз кабель 8 грузовых мест. Данные передал на эл. почту заказчика, он мне прислал адрес погрузки. Заявку не оформляли, он заверил что его клиенту не нужны документы, что от отправителя он все получит по эдо и что груз уже продан. 30 апреля водитель загрузил груз, ему выдали товарную накладную, в котором был указан получатель ООО из Казани, который перепродал груз в Московскую область. И просил ускориться в пути, что срочно нужен данный груз. В пути он звонил водителю и прислал ему адрес выгрузки в Московской области, где 3 мая рассчитались за перевозку и забрали груз, а так как наша машина не смогла заехать на место выгрузки, вывезли за 3 ходки путем перегруза в газели. А 5 мая водителю поступил звонок с вопросом вы где? вы везете нам кабель, когда будете на выгрузке? Водитель проинформировал все как было, что груз выгружен. После просьбы "этого получателя" чтобы машина не была подана в розыск, водитель подал заявление в дежурную часть МВД по району где была произведена выгрузка. А 7 мая уже на имя водителя была выставлена претензия на возмещение ущерба в связи с утратой груза. Что нам предпринимать в данном случае?
, вопрос №4969743, Николай, г. Балтийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сын в октябре 2025г подписал контракт. В феврале 2026 г был на первом бз , за Гробовским- был закрепом. Это его первое задание было. Получил ранение стопы около пальцев с переломом мезинца. Лежал в госпитале меньше месяца. Выписали- приехал в часть, от туда отправили в отпуск на месяц. По истечению отпуска , как положено уехал обратно в часть. И его закрыли с другими контрактниками и никуда не отпускали, даже в чепок , который находится на территории, только раз в день их с кем он там был. И телефон нельзя было. Говорили уедет опять же туда, где и первый раз был- обман. Прошло 2 недели и его увезли в штурма- на подготовку . И при том с категорией Г как оказалось. Я не знала, я мама его. Улетел он 13 мая этого года , где штурмовые подразделения. И вот сегодня уже 30 мая и 2 июня выход на бз.Что мне предпригять? Что я могу зделать? Как помоч сыну?
, вопрос №4969165, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете обратиться с жалобой в Следственный Комитет
Если считаете, что следовать не в полной мере ведёт следствие