Здравствуйте! Не переживайте, ситуация поправима, и прокуратура здесь — ваш главный союзник, но сейчас она явно затягивает процесс. Срок рассмотрения жалобы прокуратурой составляет 30 дней, и лишь в исключительных случаях его могут продлить до 60 дней, письменно уведомив вас об этом. Раз вам уже сказали, что прошёл месяц и ответа нет, а затем предложили написать новое заявление, это прямое нарушение ваших прав и требует от вас немедленных действий.
Вот пошаговый план, как заставить чиновников работать:
Подайте повторную жалобу в прокуратуру, но уже вышестоящему прокурору. Не пишите новое заявление в тот же отдел — это бег на месте. Вы имеете полное право обжаловать бездействие нижестоящего прокурора. Подайте жалобу в прокуратуру вашего региона (области, края, республики). В жалобе четко укажите:
Дату вашего первого обращения в прокуратуру и его номер (если сохранился).
Что вы уже обращались, прошло 2 месяца, но от СФР ответа нет, а прокурор бездействует и предлагает подать новое заявление, что является нарушением ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ».
Требуйте провести проверку по вашему заявлению, дать оценку действиям (бездействию) нижестоящего прокурора и обязать Социальный фонд (СФР) устранить нарушение ваших прав.
Сослаться на то, что из-за незаконного отказа СФР вы находитесь в трудной жизненной ситуации, не имеете дохода и вынуждены лечить ребенка за свой счет.
Параллельно подайте жалобу в Следственный комитет. Действия сотрудников СФР, которые вынесли вам заведомо незаконный отказ и затягивают выплату пособия многодетной матери, могут содержать признаки халатности (ст. 293 УК РФ) или даже мошенничества (ст. 159 УК РФ). Подайте заявление в Следственный комитет по вашему региону. В заявлении опишите, что из-за незаконного отказа и последующего бездействия при проверке вы потеряли пособие за 7 месяцев, и это поставило вас с детьми в тяжелое материальное положение.
Используйте «Госуслуги» для давления на прокуратуру. Самый эффективный способ получить ответ — подать жалобу через официальный сайт Генеральной прокуратуры или региональной прокуратуры. Как только вы отправите жалобу, она будет зарегистрирована, и у вас на руках будет номер, по которому вы сможете отслеживать ход рассмотрения. Письменное обращение в прокуратуру можно подать и лично, и по почте, и через интернет. Прикрепите к жалобе все документы: скопируйте копии отказов СФР, ваше первое заявление в прокуратуру и все ответы (или их отсутствие). Прокуратура обязана дать ответ в течение 30 дней.
Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Это еще один сильный рычаг. Напишите ему/ей жалобу на бездействие прокуратуры и СФР. Укажите, что из-за бюрократической волокиты страдают ваши дети, один из которых нуждается в платном лечении. Реагируют на такие обращения обычно очень быстро.
Что касается вашей главной проблемы — пропущенных выплат. Вы имеете право на получение пособия за все 7 месяцев. Незаконный отказ будет отменен, и вам обязаны выплатить все суммы с того дня, когда у вас возникло право на их получение.
Ни в коем случае не пишите новое заявление в прокуратуру, как вам посоветовали. Это приведет к тому, что рассмотрение начнется заново, и вы потеряете еще 2-3 месяца. Ваша задача — обжаловать бездействие первого прокурора вышестоящему. Не бойтесь этого делать — это ваше законное право.
Вы уже потеряли 7 месяцев и не получили пособие. У вас трое детей, один болен. Действовать нужно агрессивно и быстро. Собирайте все бумаги и направляйте жалобы вышестоящему прокурору и в Следственный комитет. Затягивать больше нельзя.
При необходимости я готова предоставить вам полный алгоритм действий или провести детальную консультацию на платной основе в чате.