Какая самая лёгкая статья при увольнении по несоблюдение контракта так чтобы не повлияло в дальнейшем

Какая самая лёгкая статья при увольнении по несоблюдение контракта так чтобы не повлияло в дальнейшем.

, Николай, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Законодатель в ФЗ " «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, предусмотрел ряд оснований, которые могут способствовать увольнению, без совершения дискредитирующих поступков и не портящих дальнейшую карьеру и жизнь.

Такие обстоятельства изложены в ч. 3 ст. 51 указанного закона.

К ним относятся, например:

существенное и (или) систематическое нарушение в отношении него условий контракта;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

по семейным обстоятельствам и.т.д.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Указанное вами основание само по себе влияет на дальнейшую карьеру

Николай
Клиент, г. Москва
Не выполнения приказа входит сюда

Нет, невыполнение приказа подразумевает уже уголовную ответственность по статье 332 УК РФ и соответственно увольнение идёт по другому основанию

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен вопрос. Несоблюдение условий контракта — это единое основнаие, предусмотренное пп. в п. 2 ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

2. Военнослужащий, проходящий военню службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы

...

в) в связи с невыполнением им условий контракта

Поясните что Вы имели в виду?

При этом это невыполенние может выражаться

 в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8)

Николай
Клиент, г. Москва
В связи с невыполнением контракта