Вот хотела узнать, имеет ли он на это право, если я несовершеннолетняя?

здравствуйте! мне 17 лет и я работаю в магазине одежды. недавно произошла неприятная ситуация и у меня было два невыхода, а замену найти не получилось. сейчас мне написал директор и сказал, что он меня депремирует.

вот хотела узнать, имеет ли он на это право, если я несовершеннолетняя?

, Владлена, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владлена.

Законодательство не устанавливает перечень категорий работников, к кому нельзя применять депремирование.

Поэтому он имеет право Вас лишить премии.

Работодатель должен выполнить все пункты, которые предусмотрены на законодательном уровне:

Сначала должен быть получен акт, отражающий нарушения работника своих трудовых обязательств. В ней прописываются основания для неначисления премии.
От сотрудника требуется написание объяснительной записки. В ней он должен указать, почему нарушил правила и подтвердить, что им не были выполнены условия трудового договора.
Полученная документация, докладная записка и объяснительная, направляется в отдел, осуществляющий начисление премий. Чаще всего в учреждении этими вопросами ведают бухгалтера или кадровики. Они изучают бумаги и выносят решение о наказании для работника. Также ими определяется мера взыскательного характера.
После этого готовится приказ в соответствии с утвержденным положении о премировании. Ведь любое удержание должно иметь документальное подтверждение.
После издания документ передается на ознакомление сотруднику. Он должен после прочтения заверить его подписью. Обязательно указываются сроки лишения премии.

С уважением, Руслан