И как поступить при увольнении?

Есть сеть магазинов, закрывается один из магазинов, перевод в другой магазин не удобен, за 2 месяца не уведомили под подпись о закрытии магазина. Есть ли возможность в этом случае получить какую либо компенсацию? И как поступить при увольнении?

, Анастасия, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анастасия, добрый день!

Да, можно. Видимо работодатель хотел провести процедуру перевода, однако нарушил срок уведомления, всвязи с этим, Вы не можете быть уволены ранее истечения этого срока и должны получать средний заработок за эти дни. Но так как работать Вам негде, предложите работодатель соглашение о расторжении договора и в нем укажите сумму, которую работодатель должен вам выплатить.

Другой вопрос, на сколько процедура перевода вообще законна в такой ситуации. Нужно смотреть, как ваша должность отражена в штатном расписании. Если у Вашего магазина своё штатное расписание, или в штатном расписании магазин указан как структурное подразделение, у них не останется другого выхода как вносить изменение в штатное расписание и исключать Вашу должность, а это уже сокращение при котором и другой срок увольнения и есть выходное пособие как минимум 2 средних з/п.

Запросите штатное расписание (старое и новое) приказ или решение о закрытии магазина. Если не дадут, настаивайте на подписании соглашения о расторжении трудового договора с выплатой 3-х средних зарплат (это нормальная практика), в противном случае скажите, что пойдете в трудовую инспекцию.