Прошел месяц после того как рапорт зарегистрировали в канцелярии и отписали в кадры, никакого ответа мне не поступило, также приказа об увольнение нет

Я сотрудник полиции, находясь в декретном отпуске, написала рапорт на увольнение.

Отправила по почте заказным письмом с уведомлением.

Прошел месяц после того как рапорт зарегистрировали в канцелярии и отписали в кадры, никакого ответа мне не поступило, также приказа об увольнение нет.

Что делать?

, Анастасия, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку срок ответа (обычно это 30 дней с момента регистрации) истек, у вас есть три последовательных шага для решения проблемы.Прежде чем обращаться в прокуратуру, попробуйте решить вопрос внутри ведомства.

Обратитесь к начальнику вашего территориального органа МВД или вышестоящего управления (ГУ МВД по региону).

Укажите, что вы подали рапорт об увольнении по собственному желанию, он зарегистрирован (дата и входящий номер есть на уведомлении), но ответа нет.

Потребуйте организовать проверку по факту волокиты и предоставить информацию о ходе решения вопроса.

Если эта попытка окажется неудачной, то можно обратиться в прокуратуру, а затем в суд.

Если кадровое подразделение не отвечает, обратитесь с аналогичным запросом к непосредственному руководителю или вышестоящему начальнику органа, где вы числитесь. Это можно сделать как письменно, так и через официальный электронный портал.

Если реакции нет, подайте жалобу в порядке подчинённости на бездействие должностных лиц, ответственных за оформление увольнения. Жалоба подаётся руководителю органа, а при отсутствии результата — в вышестоящий орган МВД.

Если все внутренние меры не дали результата, обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту службы. Прокуратура вправе проверить законность действий (или бездействия) должностных лиц и обязать их устранить нарушения.

Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия по рассмотрению рапорта и обязании оформить увольнение. Судебная практика подтверждает, что подобные споры решаются в пользу сотрудника, если рапорт был подан надлежащим образом.