Да, право на новую отсрочку сохранится, если вы сделаете всё строго по шагам. Ключевой момент: поступление в вуз должно быть непрерывным — в том же году, когда вы закончите 11 классов .
Вот как будет выглядеть ваш маршрут:
1. Выбытие из колледжа. Если вы планируете перевестись из колледжа в 11 класс школы (а не просто бросить учёбу), это должно быть оформлено как академическая разница в программах. Имейте в виду: даже один день перерыва между приказом об отчислении из колледжа и зачислением в школу считается потерей непрерывности, после которой право на новую отсрочку сгорает.
2. Окончание школы. Завершить 11 классов нужно в год отчисления из колледжа. Если школу вы закончите раньше, чем формально выбыли из колледжа, комиссия может решить, что вы прерывали обучение в СПО.
3. Поступление в вуз (САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ). Поступать в институт нужно в тот же календарный год, когда вы получили аттестат о среднем общем образовании. Например: закончили 11 класс в июне 2026 → поступили в вуз на сентябрь 2026. Если заберёте документы и пойдёте работать на год — отсрочка сгорит окончательно.
Что закон разрешает
По действующему законодательству студент колледжа, не закончивший обучение, не считается использовавшим отсрочку для получения высшего образования. Поэтому при переходе из СПО в вуз вы получаете новую, ни разу не использованную отсрочку (первый уровень — школа/колледж → первый уровень — высшее образование).
️ Что я рекомендую проверить
· Год рождения. Если вам уже исполнилось 18, на момент перевода из колледжа в школу военкомат может попытаться вручить повестку. Будьте готовы каждый раз подтверждать справками.
· Аккредитация вуза. Отсрочку дают только программы с госаккредитацией. Исключение — квотные места МЧС (200 человек в год), где требуется профильное СПО.
· Правила вашего колледжа. Уточните возможность перевода на экстернат или одновременного обучения (параллельно 11 класс + дистант в колледже). Это снизит риски аннулирования.
Поэтому, как только решите уйти, сразу собирайте справки и держите военкомат в курсе через школу и вуз.
Если нужна будет помощь с текстом заявления в колледж или шаблоном для военкомата, обращайтесь — я всё подготовлю.