Далее преступник пойман, вещи в магазин возвращены правоохранительными органами, сохранен товарный вид

Я являюсь работником Магазина одежды. Заметила кражу. Проведен учёт, после которого установлен размер ущерба. Со всех работников удержали соответствующую сумму по розничной цене. Далее преступник пойман, вещи в магазин возвращены правоохранительными органами, сохранен товарный вид. Могу ли я настаивать на возврате средств, возмещенных мною работодателю или реализацией товара по ценам, которые были установлены на момент кражи?

, Валентина, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Во первых удержание с работника возможно, если сотрудник по своей инициативе написал заявление, указав цели и суммы для удержания. Такое заявление будет действовать в том числе тогда, когда работник испортил или потерял служебное имущество и решил компенсировать его стоимость.Если сотрудник отказался возместить ущерб, удержание возможно по решению суда, который может обязать работника выплатить компенсацию, например за порчу имущества.Нужно иметь в виду, что без заявления сотрудника и решения суда при порче, потере и краже корпоративного имущества обычное удержание из зарплаты невозможно, если в трудовом договоре не предусмотрена материальная ответственность работника. Согласно трудовому законодательству организация должна обеспечить сотрудника средствами для работы, в том числе оборудованием. И если в договоре не сказано об ответственности, по умолчанию сотрудник может и не платить за порчу имущества. И также обращаю ваше внимание, что конечно же вы имеете право требовать возврата удержанный суммы.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 137.Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть работник имеет право требовать возвратить ему излишне удержанную заработную плату, поскольку это будет правом требования работника, и обращение в трудовую инспекцию.Чтобы привлечь работника нужно сообщить в инспекцию труда о том что работник нарушает трудовое законодательство и не хочет исполнять требования перед работодателем.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Валентина, добрый день!

В вашем случае, помимо нарушения трудового законодательства работодателем, так же можно указать на его неосновательное обогащение. Напишите претензию, если не вернёт деньги — обращайтесь в суд.