Что делать, плата за услугу которой никогда не пользуешься?

Добрый день, у меня пожилые родители пенсиогеры живут в деревне Пищевые отходы в компост, или в выгребную яму, бумагу сжигают в печи дома, в магазине покупаем только хлеб и ходят за ним со своей сумкой, отходов нет за что тогда платить деньги, контейнер что установили находится в двух метрах от проезжей части дороги все проезжающие туда кидают мусор, контейнер не огорожен. Насчитали долг 4000 тысячи, как поступить? Что делать, плата за услугу которой никогда не пользуешься?!?!?!?

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, увы.

Закон такой приняли наши законодатели, которых мы с вами выбрали, что платить нужно, если мусор вывозят.

Если услуга не оказывается вам, то можно вам поспорить, если докажете, что не оказывалась услуга.

Правовое основание — Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

С уважением.