Здравствуйте, Татьяна!
1. Арест счетов Вашего знакомого при отсутствии его связи с долгом является следствием ошибки идентификации, которую необходимо срочно исправлять. Согласно ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/), в случае наложения ареста на имущество по ошибке лица, не являющегося должником, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Пристав не снимет ограничения самостоятельно без соответствующего судебного акта или строго регламентированного пакета доказательств.
2. Суд не выдает образцы заявлений, так как выбор правильного процессуального инструмента зависит от множества скрытых факторов конкретного дела. Я не могу в рамках открытого диалога раскрыть полный алгоритм сбора справок, подтверждающих отсутствие регистрации по чужому адресу, а также предоставить готовый шаблон документа. Любая ошибка в выборе типа заявления приведет к его возврату и затянет процесс разблокировки счетов Вашего знакомого.
3. Чтобы оперативно снять арест с карт и прекратить незаконное исполнительное производство, приглашаю Вас на платную консультацию. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и я передам Вам точный образец заявления, перечень необходимых доказательств и подробную стратегию действий.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов