Мои ожидания таковы: работа над текстом проекта оплачивается как обычные рабочие часы, то есть недорого

Добрый день. У меня вопрос, связанный со сферой образования. Я официально уже 6 лет работаю на одну частную образовательную организацию. В этом году мои руководители предложили мне написать программу и презентовать её на продажу другим учебным заведениям. Так сказать, собрать свой опыт и его упаковать. Я написала две программы, скоро мы будем печатать издания, покупать материалы, готовить всё к презентации. Договор мои руководители заключать не торопятся, мои ожидания я им озвучила, но пока ответа нет. Мои ожидания таковы: работа над текстом проекта оплачивается как обычные рабочие часы, то есть недорого. Но при этом я хотела бы доплату за то, что продаю проект, так как я лицо проекта, и процент от продаж я бы тоже иметь хотела. Подскажите, пожалуйста, как корректно это выразить и защитить себя, если процесс оплаты будет затягиваться? И могу ли я после завершения проекта использовать его как личный материал для своего портфолио (не для продажи), если в проекте есть моё имя?

, Елена, г. Казань
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно! Презентовать свою работу в этой организации Вы вправе, т.к. у Вас также указаны права авторства.

По оплате — этот вопрос решается по договорённости между сторонами. Пожелают они платить дополнительные деньги Вам или нет?! Заставить не сможете, если соглашения нет о дополнительных выплатах или локальными актами частной образовательной организации это не предусмотрено и, если предусмотрено, то в какой мере (тогда нужно будет руководствоваться локальными актами).

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Елена
Клиент, г. Казань
Большое спасибо! Будем договариваться.

Отлично! Удачи! Если нужна будет помощь — обращайтесь!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, не соглашусь с коллегой давшей ответ ранее, в данном случае Ваша работа — создание программ это результат интеллектуальной деятельности к правоотношениям возникающим в отношении них действует правовое регулирование установленное 4 частью ГК РФ, в любом случае автором этих программ являетесь Вы и Вам принадлежат авторские права а значит и право использовать их в своих личных целях, что касается вопроса о доплатах, то тут речь идет именно о лицензионных правоотношениях и исключительных правах на данные программы, и тут самое главное чтоб эти программы не подпадали под определение служебного произведения, то есть, они не были созданы в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей: их создание не предусмотрено Вашим трудовым договором, но поскольку Вы в вопросе написали что к Вами обратились с отдельным предложением, то можно предположить что в данном случае идет речь именно про договор авторского заказа, а значит условия оплаты за предоставление лицензионных прав определяются сторонами такого договора, и Вы можете запретить использовать указанные произведения если Вам не будет произведено оплаты авторского вознаграждения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго

Елена
Клиент, г. Казань
Большое спасибо за подробный ответ! Всё поняла!