Здравствуйте, я пенсионерка по выслуге лет.Мне 53 года работаю медсестрой, с недавнего времени на работе стали

Здравствуйте,я пенсионерка по выслуге лет.Мне 53 года работаю медсестрой,с недавнего времени на работе стали ущемлять меня в рабочих часах на ставку мотивируя это тем,что я пенсионерка.Имеет право работодатель на это или нет.

, Марина, г. Москва

Работодатель не имеет права ущемлять вас в рабочих часах на ставку только на основании того, что вы пенсионерка. Согласно трудовому законодательству РФ, возраст и статус пенсионера не могут служить основанием для ограничения трудовых прав работника, включая продолжительность рабочего времени.

Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда по возрасту и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Это означает, что работодатель не может ограничивать ваши трудовые права, в том числе сокращать рабочее время, только из-за того, что вы пенсионерка.

Статья 57 Трудового кодекса РФ устанавливает, что условия труда (в том числе продолжительность рабочего времени) определяются трудовым договором и внутренними документами организации. Изменение условий труда возможно только по соглашению сторон или в предусмотренных законом случаях, но не по причине достижения пенсионного возраста.

Статья 91 Трудового кодекса РФ определяет нормальную продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю. Если ваш трудовой договор предусматривает полную ставку, работодатель обязан обеспечить вам соответствующее количество рабочих часов.

В письме Минтруда от 18.07.2024 №14-6/ООГ-4370 прямо указано, что возраст не может служить основанием для ущемления прав работников.

Что можно сделать?

Если работодатель ограничивает ваши рабочие часы без законных оснований, вы вправе:

Письменно запросить у работодателя объяснение причин изменения условий труда. В запросе укажите, что требуете обоснования в соответствии с трудовым законодательством.

Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав. Инспекторы проведут проверку и при выявлении нарушений могут привлечь работодателя к административной ответственности.

Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, включая трудовое законодательство.

Обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав. Согласно статьям 391 и 392 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В суде можно требовать восстановления прежнего графика работы, компенсации потерянного заработка и морального вреда.

Важные нюансы:

Работодатель может изменить условия труда (например, сократить рабочее время) только при наличии объективных производственных причин, которые должны быть документально подтверждены.

Если изменение условий труда связано с организационными или технологическими изменениями в компании, работодатель обязан уведомить вас за два месяца и предложить другие вакансии, соответствующие вашей квалификации.

Статус пенсионера по выслуге лет не даёт дополнительных гарантий в части рабочего времени, но и не может служить основанием для его ограничения.

Рекомендуется сохранить все документы, связанные с изменением условий труда (например, уведомления, приказы, переписку с работодателем), так как они могут понадобиться при обращении в контролирующие органы или суд.