Звонит налоговый инспектор и говорит: "Вы платили страховые взносы за 2021 год в 2022 году, вы не имеете права ставить УСН на уменьшение 2021 года"
Речь об ИП без работников. Фиксированные страховые взносы были уплачены в 2021 году. Взносы в 1% свыше 300 тыс в 2022 до 30 апреля и УСН уплачен до 30 апреля.
Татьяна, к сожалению, правоприменительная практика многих лет складывается так, как я указал в ответе. Несколько лет назад были другие правила. Но уже несколько лет в счет уменьшения налога (аванса по налогу) можно учесть только те взносы, которые уплатили в соответствующий налоговый (отчетный) период. Это же разъясняет и Минфин. Так работают и налоговики. Поэтому 1 % за 2021, который уплатили в 2022 году, можете учесть при уменьшении налога (аванса) за 2022 год, но не за 2021.