Школа неправа. Действующее законодательство не делит должность «учитель» на отдельные позиции по ступеням обучения — никакого отдельного требования «для старшей школы отдельное образование» в нормативных документах нет.
Вот что говорят нормы. Единый квалификационный справочник (ЕКС), утверждённый приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н, содержит единую должность «учитель» с единым требованием к образованию: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо в области, соответствующей преподаваемому предмету. Деления на «учитель для 5–9 классов» и «учитель для 10–11 классов» в ЕКС нет. Профессиональный стандарт «Педагог» (утверждён приказом Минтруда от 18.10.2013 № 544н) также не вводит разграничения по ступеням в части требований к образованию для учителей-предметников.
У вас есть: высшее образование (бакалавриат по психолого-педагогическому направлению) плюс диплом о профессиональной переподготовке на учителя русского языка и литературы. Переподготовка объёмом свыше 250 часов даёт право на ведение нового вида деятельности (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ») и приравнивается к профильному образованию для занятия должности. Вы уже работаете учителем русского и литературы 4 года — значит, школа сама признала вашу квалификацию достаточной.
Что делать. Попросите администрацию дать письменный отказ от допуска к преподаванию в 10–11 классах с указанием конкретной нормы закона или нормативного акта, которая это запрещает. С высокой вероятностью такого документа вы не получите, потому что нормы не существует. Устные ссылки на «так положено» или «для старшей школы нужно другое образование» — это не правовая позиция, а внутреннее заблуждение или попытка найти повод не нагружать вас классами, которые неудобно перераспределять.
Если откажут письменно со ссылкой на конкретный документ — сообщите мне, разберём именно его.
На что обратить внимание. Единственное, что теоретически может усилить позицию школы — если ваш диплом о переподготовке выдан организацией без соответствующей лицензии или по программе менее 250 часов. Проверьте объём программы в дипломе: должно быть указано не менее 250 академических часов. Если всё в порядке — ваши документы полностью соответствуют требованиям для работы учителем русского языка и литературы в любых классах.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.