А второго на 4000 т.р

Ранее не судим. у следователя два дела о мошеничестве 159 часть не помню. одного обманул на 12500т.р. а второго на 4000 т.р. первому деньги вернул. какой срок светит мне?

, Стас, г. Гатчина
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Два дела или два эпизода?

Дело по которому сумма 4000 р — это ч. 1. ст. 159 УК РФ, так как значительный размер от 5000 р

Дело по которому ущерб 12500, соответственно ч. 2.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Какой срок назначит  суд сказать нельзя, особенно если имеет место совокупность приговоров.

Если два эпизода, то это одно уголовное дело.

При этом нужно учитывать наличие смягчающих обстоятельств, практику суда, роль адвоката. Максимальное наказание полагаю не назначат.

Вероятно уголовное дело по ч. 2. ст. 159 УК РФ.

Гадать не вижу смысла.

Ваш адвокат или вы можете изучить судебную практику суда по данной категории дел. Это может дать вам определенную картину.

Стас
Клиент, г. Гатчина
Следователь сказал что второй эпизод пришьет к первому делу. я так понимаю что все в одну кучу и отправит в суд