Чтоб не назначали большие алименты, т

Здравствуйте, разводимся с женой. Она уехала от меня к маме в другой город (Чебоксары) в феврале 2022. С тех пор живет с детьми там (двое детей). У нас в Подмосковье квартира в ипотеке с мат капиталом. Подала на развод в этом городе где сейчас находится, мне пришло уведомление письмо, я его прикрепил здесь. Я с февраля регулярно присылаю ей деньги, по 40-60 тысяч каждый месяц, платежки все есть, в переводах указываю, что деньги для детей. У меня есть несколько вопросов:

1. Во первых я живу в Подмосковье и работаю в Москве, мне вообще не удобно приезжать в этот город на заседания которые будут проводиться в рабочее время и тд. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район? тем более и жена и дети прописаны в Подмосковье в нашей квартире.

2. Жена собирается возвращаться в сентябре обратно в Подмосковье в нашу квартиру, собираемся как то жить в месте, у меня пока другого жилья в Подмосковье нет. Один ребенок уже получил место в саду в Подмосковье, и я оформил все документы, то есть на суде смогу доказать что ребенок пойдет в садик возле дома(есть контракт с садиком), и соответственно проживает по адресу в котором прописан, в квартире за которую я плачу ипотеку и тд. У жены план такой, алименты 33% + я плачу за квартиру (ипотеке + коммуналка). И я еще должен куда то уехать, снять себе жилье, приезжать к детям и гулять с ними. У меня пока что на это физически не хватит денег, как мне это все грамотно обыграть в суде? Чтоб не назначали большие алименты, т.к. я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру. Плюс я еще плачу за кредиты, которые мы брали на ремонт квартиры. Итого платеж около 40 тысяч в месяц выходит по кругу. То есть я должен буду платить за все, содержать ее и детей + еще и алименты платить, которые она неизвестно куда будет тратить.

3. В письме указано, что нужно принести сведения с работы, что это за сведения. Я не хочу приносить справку 2ндфл, могу ли я принести просто справку в которой будет написана моя должность оклад и тд с печатью с работы? Я работаю на трех работах, 2ндфл обычно делают не быстро, да и я заинтересован в том чтоб алименты назначили в твердой сумме. Т.к. на всех работах у меня доход плавающий, бывают хорошие месяцы, одна работа перекрывает остальные ну и тд. Бывает обычный заработок выходит в районе 80 т.

4. На 5тое число назначен суд, я туда звонил, сказал что не могу к этой дате подготовить все документы, могу ли я просто не явиться на суд? В целом они мне сказали, что суд будет перенесен 100%, но вот про то должен ли я явиться или нет, я забыл уточнить.

5. В общем хотел бы понять/выработать какую-то базовую стратегию для защиты своих интересов. Какими аргументами можно пользоваться, для того чтобы суд учел, что я плачу ипотеку, и кредиты, и что мой доход меняется от месяца к месяцу. Я хочу добиться алиментов в твердой сумме.

  • 80400373025505_20220725
    .pdf
, Илья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Во первых я живу в Подмосковье и работаю в Москве, мне вообще не удобно приезжать в этот город на заседания которые будут проводиться в рабочее время и тд. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район? тем более и жена и дети прописаны в Подмосковье в нашей квартире.

К сожалению, маловероятно.

Это право истца подать по месту своего жительства:

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть здесь подсудность по выбору истца.

И согласно п. 10 указанной статьи выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

2. т.к. я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру.

А супруга не платит за ипотеку?

Илья
Клиент, г. Москва
За все плачу я, за все кредиты и ипотеку и все остальное. вообще за все.

Тогда это может стать основанием для взыскания с неё части денежных средств.

Потому что, по сути, это её неосновательное обогащение.

Но здесь ещё момент — с каких денежных средств уплачивается — если, например, платите со своей зарплаты, то это всё равно считается общим доходом:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Но есть исключение — Вы пишите, что планируете развестись и не живёте вместе.

В таком случае можно доказать, что семейные отношения фактически прекратились.

И соответственно весь Ваш доход — только Ваш доход. И часть средств, уплаченных за неё можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно попробовать долю в жилье увеличить — но это, на это более сложнодостижимый вариант.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Во первых я живу в Подмосковье и работаю в Москве, мне вообще не удобно приезжать в этот город на заседания которые будут проводиться в рабочее время и тд. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район? тем более и жена и дети прописаны в Подмосковье в нашей квартире.

 дело скорее всего к вам не передадут

гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

то есть ходатайство подать конечно можно, но вам в нем откажут скорее всего

2. Жена собирается возвращаться в сентябре обратно в Подмосковье в нашу квартиру, собираемся как то жить в месте, у меня пока другого жилья в Подмосковье нет. Один ребенок уже получил место в саду в Подмосковье, и я оформил все документы, то есть на суде смогу доказать что ребенок пойдет в садик возле дома(есть контракт с садиком), и соответственно проживает по адресу в котором прописан, в квартире за которую я плачу ипотеку и тд.У жены план такой, алименты 33% + я плачу за квартиру (ипотеке + коммуналка). И я еще должен куда то уехать, снять себе жилье, приезжать к детям и гулять с ними. У меня пока что на это физически не хватит денег, как мне это все грамотно обыграть в суде? Чтоб не назначали большие алименты, т.к. я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру. Плюс я еще плачу за кредиты, которые мы брали на ремонт квартиры. Итого платеж около 40 тысяч в месяц выходит по кругу. То есть я должен буду платить за все, содержать ее и детей + еще и алименты платить, которые она неизвестно куда будет тратить.

 33% это алименты на 2х детей по закону

но при этом правда вы не обязаны выезжать из своего жилья и где то что то снимать

развод это не означает

так что эти расходы вы можете на себя и не брать, тем более, если ипотека и кредиты вам это делают трудным

но кредиты сами по себе это не основание для уменьшения алиментов.

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ),а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

+ семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3. В письме указано, что нужно принести сведения с работы, что это за сведения. Я не хочу приносить справку 2ндфл, могу ли я принести просто справку в которой будет написана моя должность оклад и тд с печатью с работы? Я работаю на трех работах, 2ндфл обычно делают не быстро, да и я заинтересован в том чтоб алименты назначили в твердой сумме. Т.к. на всех работах у меня доход плавающий, бывают хорошие месяцы, одна работа перекрывает остальные ну и тд. Бывает обычный заработок выходит в районе 80 т.

  — сведения о работе (трудовой деятельности).

тут может быть копия трудовой книжки, но обычно да- это справки 2ндфл о доходах, причем со всех мест работы- все доходы должны учитывать

делают их обычно в бухгалтерии за 1 день.

плавающий доход там точно так же будет отражен, если он белый конечно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Если у Вас большие доходы, то Вы можете требовать чтобы часть алиментов зачислялась на счета детей на основании статьи 60 Семейного кодекса.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Истец вправе требовать взыскания  алиментов в процентах и переиграть их на твердую денежную сумму по Вашему требованию Вы не сможете.

Более того, суд в Вашей ситуации может присудить алименты как в процентах так и в твердой денежной сумме чтобы сохранить детям прежний уровень содержания.

Вы не можете скрывать от суда размер своих доходов, суд может истребовать справки 2-НДФЛ с мест Вашей работы самостоятельно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).

Вам лучше направить письменное ходатайство, можно телеграммой или факсом об отложении судебного разбирательства по причине того, что Вы не готовы к судебному разбирательству по причине того, что Вас поздно известили о времени и месте судебного разбирательства. Также можно указать что отложение рассмотрения дела Вам необходимо для поиска и найма представителя с юридическим образованием.

По поводу того, что Вам придется оплачивать коммуналку, эту проблему вряд ли получится решить, разве что взыскивать с жены долю ее платежей в порядке регресса в порядке солидарной ответственности по обязательствам по ЖКХ.

Вашу оплату по ипотеке после расторжения брака Вы вправе делить пополам, то есть взыскивать половину уплаченных Вами платежей по ипотеке с бывшей жены.

Такое право у Вас также есть за период раздельного ведения семейного хозяйства и фактического прекращения семейных отношений, если сможете доказать указанные обстоятельства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что деньги для детей.

 на каких детей указывается?

1. Во первых я живу в Подмосковье и работаю в Москве, мне вообще не удобно приезжать в этот город на заседания которые будут проводиться в рабочее время и тд. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район? тем более и жена и дети прописаны в Подмосковье в нашей квартире.

 Вы нет, у неё формально прав больше, если при ней дети. Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2. Жена собирается возвращаться в сентябре обратно в Подмосковье в нашу квартиру, собираемся как то жить в месте, у меня пока другого жилья в Подмосковье нет. Один ребенок уже получил место в саду в Подмосковье, и я оформил все документы, то есть на суде смогу доказать что ребенок пойдет в садик возле дома(есть контракт с садиком), и соответственно проживает по адресу в котором прописан, в квартире за которую я плачу ипотеку и тд. У жены план такой, алименты 33% + я плачу за квартиру (ипотеке + коммуналка). И я еще должен куда то уехать, снять себе жилье, приезжать к детям и гулять с ними. У меня пока что на это физически не хватит денег, как мне это все грамотно обыграть в суде? Чтоб не назначали большие алименты, т.к. я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру. Плюс я еще плачу за кредиты, которые мы брали на ремонт квартиры. Итого платеж около 40 тысяч в месяц выходит по кругу. То есть я должен буду платить за все, содержать ее и детей + еще и алименты платить, которые она неизвестно куда будет тратить.

Кредиты ипотеку возможно придётся делить, если они направлялись на нужды семьи. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Можете просить назначить алименты в твердой сумме в принципе, по МРОТ. Ваши права нарушаются, плюс несёте большую финансовую нагрузку.

3. В письме указано, что нужно принести сведения с работы, что это за сведения. Я не хочу приносить справку 2ндфл, могу ли я принести просто справку в которой будет написана моя должность оклад и тд с печатью с работы? Я работаю на трех работах, 2ндфл обычно делают не быстро, да и я заинтересован в том чтоб алименты назначили в твердой сумме. Т.к. на всех работах у меня доход плавающий, бывают хорошие месяцы, одна работа перекрывает остальные ну и тд. Бывает обычный заработок выходит в районе 80 т.

в идеале это должна быть справка 2-НДФЛ, другим документам могут не поверить. вам надо определяться. или доход плавающий, тогда алименты в твёрдой сумме, либо доход стабильный, но тогда алименты в процентах.

4. На 5тое число назначен суд, я туда звонил, сказал что не могу к этой дате подготовить все документы, могу ли я просто не явиться на суд? В целом они мне сказали, что суд будет перенесен 100%, но вот про то должен ли я явиться или нет, я забыл уточнить.

В Ваших же интересах явиться. В противном случае ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

или просите отложить судебное заседание как раз для представления документов и обоснования своей позиции по делу.

5. В общем хотел бы понять/выработать какую-то базовую стратегию для защиты своих интересов. Какими аргументами можно пользоваться, для того чтобы суд учел, что я плачу ипотеку, и кредиты, и что мой доход меняется от месяца к месяцу. Я хочу добиться алиментов в твердой сумме.

В твёрдой сумме, ст. 83 СК РФ. Но тут как раз спарвка 2-НДФЛ нужна.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Укажите, что итак несёте большие расходы. Причём не только на себя, но и на детей по сути. В доказательства переводы. Но в идеале надо указывать, что это не просто алименты, а алименты на конкретного ребёнка.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Во первых я живу в Подмосковье и работаю в Москве, мне вообще не удобно приезжать в этот город на заседания которые будут проводиться в рабочее время и тд. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район? тем более и жена и дети прописаны в Подмосковье в нашей квартире.

 Здравствуйте. Для начала хотелось бы сказать, что писать в платежках надо не «на детей», а прямо «алименты».

Перенести рассмотрение не можете, поскольку податель на алименты вправе выбрать суд — по месту нахождения ответчика или по месту жительства (фактического прживания) несовершеннолетнего. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ.

Чтоб не назначали большие алименты, т.к. я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру. Плюс я еще плачу за кредиты, которые мы брали на ремонт квартиры. Итого платеж около 40 тысяч в месяц выходит по кругу. То есть я должен буду платить за все, содержать ее и детей + еще и алименты платить, которые она неизвестно куда будет тратить.

 Собственно говоря при таких обстоятельствах, совместное проживание выглядит довольно странно как минимум. На мой взгляд, тут скорее есть смысл ставить вопрос о расторжении брака, поскольку каждый платеж Ваш по ипотеке в рамках брака будет считаться совместным. После расторжения брака такие выплаты можгут быть разделены пополам.

3. В письме указано, что нужно принести сведения с работы, что это за сведения. Я не хочу приносить справку 2ндфл, могу ли я принести просто справку в которой будет написана моя должность оклад и тд с печатью с работы? Я работаю на трех работах, 2ндфл обычно делают не быстро, да и я заинтересован в том чтоб алименты назначили в твердой сумме. Т.к. на всех работах у меня доход плавающий, бывают хорошие месяцы, одна работа перекрывает остальные ну и тд. Бывает обычный заработок выходит в районе 80 т.

 Вообще говоря, Вы в принципе можете вообще не приносить справку. Но Суд сделает запрос (по ходатайству истца) в ПФР и налоговую и все сведения у него будут все равно.

4. На 5тое число назначен суд, я туда звонил, сказал что не могу к этой дате подготовить все документы, могу ли я просто не явиться на суд? В целом они мне сказали, что суд будет перенесен 100%, но вот про то должен ли я явиться или нет, я забыл уточнить

 На первое заседание Вы можете не явиться, либо направить телефонограмму о том, что появиться не можете и просите отложить заседание с предоставлением большего времени для подготовки.

5. В общем хотел бы понять/выработать какую-то базовую стратегию для защиты своих интересов. Какими аргументами можно пользоваться, для того чтобы суд учел, что я плачу ипотеку, и кредиты, и что мой доход меняется от месяца к месяцу. Я хочу добиться алиментов в твердой сумме.

 Базовую стратегию разрабатывать можно только выяснив все имеющиеся нюансы, ознакомившись с исковым заявлением и выяснив у Вас действующую ситуацию.

Насколько я понимаю, это первое, т.е.е предварительное заседание. Если это так, в Ваше отсутствие никто в основное заседание не перейдет. Поэтому в принципе даже при отсутствии от Вас ходатайства все равно заседание будет назначено основное через недели три или четыре. Но лучше было бы все же ходатайство направить.

Подала на развод в этом городе где сейчас находится, мне пришло уведомление письмо, я его прикрепил здесь.

 Кстати, поскольку жена подала также и на расторжение брака это позитивно для учета всех Ваших платежей по ипотеке и проч. Поскольку после его расторжения у Вас не будет совместной собственности и каждый должен будет оплачивать половину вот этих трат:

  я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру. Плюс я еще плачу за кредиты, которые мы брали на ремонт квартиры. Итого платеж около 40 тысяч в месяц выходит по кругу.

либо ей придется возмещать Вам половину от уплаченных Вами после расторжения брака средств.

Поэтому если вопрос с алиментами может затягиваться, то логично было бы выделить вопрос о расторжении брака в отдельное производство для того, чтобы этот вопрос разрешился быстрее.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район?

1. Строго говоря, у жены есть право на рассмотрение дела по адресу ее жительства, так как в соответствии со статьей 29 ГПК,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом под местом жительства законодательство понимает:

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

По общему правилу для передачи дела в другой суд должны быть основания. В их числе:

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

То есть, к сожалению, у Вас нет таких оснований, если только Вы вместе с женой не захотите рассматривать дело в другом суде и не убедите суд в том, что в другом месте удобнее собирать доказательства. Но не переживайте, Вы можете просить суд участвовать в заседаниях посредством видеоконферец-связи (если в суде есть такая техническая возможность), либо просто направлять все документы. Можно и заключить договор с представителем, но это, разумеется, платно.

У меня пока что на это физически не хватит денег, как мне это все грамотно обыграть в суде?

 2. Это очень широкий вопрос. Но в любом случае Вы вправе проживать в своем жилом помещении:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Ее требование (или желание) о том, что Вы должны съехать — безосновательно. В суде так и заявляйте, жилое помещение принадлежит мне, является единственным для проживания. Данное помещение суд не отнимет, у него просто нет таких правомочий.

В остальном, размер алиментов также может Вами оспариваться с учетом фактических вложений в детей. Вы можете доказывать, что и так участвуете в расходах и потому алименты могут быть уменьшены. Либо уменьшайте траты вне алиментных платежей. В любом случае, помимо той суммы, что будет обозначена в решении суда, Вы не будете должны производить дополнительных платежей, только по своей инициативе.

3. В письме указано, что нужно принести сведения с работы, что это за сведения. Я не хочу приносить справку 2ндфл, могу ли я принести просто справку в которой будет написана моя должность оклад и тд с печатью с работы?

3. Это любые доказательства Вашей рабочей деятельности и размера оклада. Это и договор, и справка от работодателя, и НФДЛ-ки. Если Вы даже не принесете справки и суд не станет требовать их от Вас, он их сможет получить непосредственно от налоговой или работодателя. Но требования суда, в любом случае, лучше исполнять, это может отражаться и на решении (говорю как практик).

4.На 5тое число назначен суд, я туда звонил, сказал что не могу к этой дате подготовить все документы, могу ли я просто не явиться на суд?

 4. Обязательно направьте либо почтой России ходатайство о переносе, либо через ГАС «Правосудие». Простые устные сообщения не являются полноценным доказательством и вообще основанием для переноса.

5.

5. В общем хотел бы понять/выработать какую-то базовую стратегию для защиты своих интересов. Какими аргументами можно пользоваться, для того чтобы суд учел, что я плачу ипотеку, и кредиты, и что мой доход меняется от месяца к месяцу. Я хочу добиться алиментов в твердой сумме.

 Снова повторюсь, что это очень широкий вопрос и он требует, по-хорошему, изучения всех Ваших обстоятельств. Если Вы хотите платить в твердой сумме, Вам нужно либо доказать суду, что доход варьируется и непостоянен, либо что Вы в скором времени можете уволиться и, возможно, не будете иметь официального дохода. Ссылайтесь на общую норму:

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 119 СК РФ.

И защищайте свою позицию, указывайте, что активно участвуете в содержании детей, предоставляйте доказательства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте!

Я вам отвечу по порядку вами заданных вопросов:

То, что вы платите сейчас и в основании платежа указываете на детей, это подарок ваш супруге.

1. Во первых я живу в Подмосковье и работаю в Москве, мне вообще не удобно приезжать в этот город на заседания которые будут проводиться в рабочее время и тд. Имею ли я право как то перенести место суда, в свой район? тем более и жена и дети прописаны в Подмосковье в нашей квартире.

Перенести не сможете, так как иск подан по правилам подсудности, по месту жительства истца, статья 29 ГПК РФ.

Но можете нанять представителя по месту судебных заседаний, тогда вам ездить не придется.

2. Жена собирается возвращаться в сентябре обратно в Подмосковье в нашу квартиру, собираемся как то жить в месте, у меня пока другого жилья в Подмосковье нет. Один ребенок уже получил место в саду в Подмосковье, и я оформил все документы, то есть на суде смогу доказать что ребенок пойдет в садик возле дома(есть контракт с садиком), и соответственно проживает по адресу в котором прописан, в квартире за которую я плачу ипотеку и тд. У жены план такой, алименты 33% + я плачу за квартиру (ипотеке + коммуналка). И я еще должен куда то уехать, снять себе жилье, приезжать к детям и гулять с ними. У меня пока что на это физически не хватит денег, как мне это все грамотно обыграть в суде? Чтоб не назначали большие алименты, т.к. я еще плачу ипотеку за нашу общую квартиру. Плюс я еще плачу за кредиты, которые мы брали на ремонт квартиры. Итого платеж около 40 тысяч в месяц выходит по кругу. То есть я должен буду платить за все, содержать ее и детей + еще и алименты платить, которые она неизвестно куда будет тратить.

Алименты может потребовать из вашего вопроса. А кредит если был взят в браке, то можно подумать по данному вопросу, но это не предмет данного спора. Коммунальные платежи платит собственник, ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В суд вы вправе подготовить свои мотивированные возражения, ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.» Что касается, неизвестно куда тратить, то можете заявить о перечислении 50 процентом суммы алиментов на счет детей в банк. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. В соответствии со ст. 84 СК РФ судом может быть перечислено до 50% суммы алиментов на счет ваших детей.

3. В письме указано, что нужно принести сведения с работы, что это за сведения. Я не хочу приносить справку 2ндфл, могу ли я принести просто справку в которой будет написана моя должность оклад и тд с печатью с работы? Я работаю на трех работах, 2ндфл обычно делают не быстро, да и я заинтересован в том чтоб алименты назначили в твердой сумме. Т.к. на всех работах у меня доход плавающий, бывают хорошие месяцы, одна работа перекрывает остальные ну и тд. Бывает обычный заработок выходит в районе 80 т.

Вы вправе принести доказательства своей правовой позиции, ст. 56 ГПК РФ, суд сможет запросить необходимые документы непосредственно у работодателя или в ФНС. Если готовы и согласны на твердую денежную сумму алиментов, говорите об этом суду.

4. На 5тое число назначен суд, я туда звонил, сказал что не могу к этой дате подготовить все документы, могу ли я просто не явиться на суд? В целом они мне сказали, что суд будет перенесен 100%, но вот про то должен ли я явиться или нет, я забыл уточнить.

Вы можете не явиться в суд. Вас еще раз вызовут и будут дело рассматривать без вас. Но суд носит состязательных характер, и вам лучше там быть или вашему представителю — юристу. Можете заявить ходатайство рассматривать дело в ваше отсутствие.

5. В общем хотел бы понять/выработать какую-то базовую стратегию для защиты своих интересов. Какими аргументами можно пользоваться, для того чтобы суд учел, что я плачу ипотеку, и кредиты, и что мой доход меняется от месяца к месяцу. Я хочу добиться алиментов в твердой сумме.

Вам самому лучше подать иск об определении места жительства детей с вами. Если выиграете суд по таким исковым требованиям, место жительство детей определят с вами. Тогда вам не придется платить алименты, при проживании с супругой раздельно, а проживанию вас с детьми. И сами сможете подать на алименты.

Лучше вам жить с детьми и без совместного проживания с супругой, тогда она алименты вообще не получит от вас.

Говорите и доказывайте, что доход у вас плавающий, что нужно назначить в твердой денежной сумме. Согласно статье 83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме назначают, если у алиментщика нестабильный доход, как в вашем случае. Как правило, размер алиментов в твердой денежной сумме кратен сумме прожиточного минимума на ребенка по региону.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать мне в чат личных сообщений.

С уважением.