В одностороннем порядке заказчиком был расторгнут контракт по 44ФЗ, заказчик потребовал от банка всю сумму по банковской гарантии, хотя в контракте условия полного удержания не содержится
В одностороннем порядке заказчиком был расторгнут контракт по 44ФЗ, заказчик потребовал от банка всю сумму по банковской гарантии, хотя в контракте условия полного удержания не содержится. Но прописаны штрафы и пени за неисполнение контракта. Сумма всех возможных штрафов сильно меньше требуемой суммы. Законно ли данное требование?
Контракт во вложении.
- Поумтс контракт.docx
Здравствуйте.
Сумма всех возможных штрафов сильно меньше требуемой суммы. Законно ли данное требование?
А в чём причина одностороннего отказа?
Контракт исполнен хотя бы частично?
Если исполнялся, то сумму удержания нужно уменьшить пропорционально исполненному (и это должно быть указан ов условиях гарантии):
Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005
а) обязательное закрепление в независимой гарантии:
права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, обеспеченных независимой гарантией, представлять на бумажном носителе или в форме электронного документа требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта;
+ по договору согласно п. 11.3 в случае если Контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения размер обеспечения исполнения Контракта в ходе исполнения Контракта подлежит уменьшению в порядке и в случаях, предусмотренных пунктами 11.8, 11.9. настоящего Контракта.
Заказчик может обосновать сумму удержания не только штрафами и неустойкой, но и убытками, которые он понёс в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контракта :
11.2 Обеспечение исполнения Контракта распространяется, в том числе на обязательства по уплате неустоек в виде штрафа, пени, предусмотренных Контрактом, а также убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком обязательств по Контракту.
Вы видели расчёт Заказчика?
Здравствуйте.
п. 11.6 договора
В случае если Поставщик в качестве обеспечения исполнения Контракта представил Заказчику независимою гарантию, то Заказчик вправе без обращения к Поставщику обратиться непосредственно в адрес Гаранта с требованием об уплате неустойки (штрафа, пени), если Принципал откажется от выполнения,либо допустит любое, в том числе однократное нарушение взятых обязательств по Контракту, в том числе обязательства по возврату аванса (в случае осуществления авансирования) и возмещению убытков Заказчику.
+ 11.3- они там вправе удержать и убытки
Обеспечение исполнения Контракта распространяется, в том числе на обязательства по уплате неустоек в виде штрафа, пени, предусмотренных Контрактом, а также убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком обязательств по Контракту.
+ 11.13
Независимая гарантия, предоставленная в качестве обеспечения исполнения обязательств, должна содержать условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по независимой гарантии, направленное до окончания срока действия независимой гарантии.
А штрафы, пени и все убытки- вполне могут до суммы гарантии дотягивать целиком.
на эту тему есть справка
Если нужно предоставить обеспечение исполнения контракта (гарантийных обязательств), исполнитель может это сделать, предоставив независимую гарантию или внеся деньги на счет, указанный заказчиком (ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Если поставщик (подрядчик, исполнитель) не исполнит контракт или исполнит его ненадлежащим образом, заказчик вправе удержать деньги (предъявить требования об уплате по независимой гарантии). Однако порядок таких действий в Законе N 44-ФЗ не установлен. Считаем, что, если заказчик расторг контракт в одностороннем порядке или по решению суда, он вправе не возвращать в полном объеме обеспечение исполнения контракта, внесенное деньгами, либо предъявить требование об уплате по независимой гарантии в соответствующем размере. Похожая позиция содержится в Письме Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1638.
Заказчик может удержать неустойку из суммы, подлежащей оплате поставщику (подрядчику, исполнителю). Такое условие стороны должны предусмотреть в контракте (п. 2 ч. 14 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Кроме этого, заказчик может удержать сумму неоплаченной неустойки из обеспечения исполнения контракта.
Сходная позиция изложена в Письмах Минфина России от 11.03.2020 N 24-03-07/18298, от 27.12.2019 N 24-03-07/102835, Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017. Если такое обеспечение предоставлено в виде независимой гарантии, то взыскать неустойку из средств такой гарантии можно, если ее условиями не предусмотрено иное (Письмо Минфина России от 20.05.2022 N 24-06-08/46828). Ранее по этому вопросу Минфин России придерживался иной позиции.
Во избежание спорных ситуаций рекомендуем предусмотреть в контракте случаи, когда заказчик имеет право не возвращать (полностью или частично) деньги (предъявить требования по независимой гарантии), предоставленные в качестве обеспечения исполнения контракта. Целесообразно также определить порядок реализации такого права.Готовое решение: Какие последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения государственного или муниципального контракта по 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2022)
заказчик потребовал от банка всю сумму по банковской гарантии, хотя в контракте условия полного удержания не содержится.
тут нужны расчеты — какая неустойка, и почему вообще контракт был расторгнут. Правда именно в статьях о независимой гарантии — есть условие, что такая гарантия выплачивается вне зависимости от действительности самого обязательства. В ГК это Статья 368. Понятие и форма независимой гарантии.
Без этой конкретики на вопросы не получиться ответить полностью.
Поэтому начать надо с претензии заказчику, ну и вопрос обоснованности удержания всех сумм именно ставить. Потом уже думать над оспариванием этого в суде. Претензию добровольно они вам вряд ли удовлетворят.
Здравствуйте!
Согласно условий приложенного Вами контракта
11.2 В случае если Поставщик в качестве обеспечения исполнения Контракта представил Заказчику независимою гарантию, то Заказчик вправе без обращения к Поставщику обратиться непосредственно в адрес Гаранта с требованием об уплате неустойки (штрафа, пени), если Принципал откажется от выполнения, либо допустит любое, в том числе однократное нарушение взятых обязательств по Контракту, в том числе обязательства по возврату аванса (в случае осуществления авансирования) и возмещению убытков Заказчику.
Речь идет о независимой гарантии. Термин «банковская гарантия» уже не актуален.
Надо смотреть условия независимой гарантии. А также иные документы по закупке, расчет неустойки. Навскидку можно сказать, что незаконно. Если сумма неустоек и штрафов гораздо меньше суммы предъявленной по гарантии .
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.45
Напишите в адрес заказчика претензию для начала.
Здравствуйте, Андрей.
Требование всей суммы банковской гарантии незаконно если сумма штрафов и неустоек меньше суммы банковской гарантии в соответствии с положениями статей 45 и 96 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и условий Вашего Контракта
Вот судебная практика в подтверждение моей позиции
Определение Верховного Суда РФ от 21.07.2021 N 309-ЭС21-11370 по делу N А60-14500/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании суммы по банковской гарантии.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу об обоснованности требований учреждения (бенефициара) о взыскании с банка (гаранта) платежа по банковской гарантии в связи с ненадлежащим исполнением обществом (принципал) обязательств по договору.Суды признали, что у гаранта отсутствовали основания для отказа в совершении платежа, поскольку требование бенефициара и приложенные к нему документы соответствовали условиям гарантии, были предъявлены в установленном порядке и в пределах срока действия гарантии, с приложением всех необходимых документов; вся сумма, заявленная к взысканию, охватывается банковской гарантией, документы в подтверждение требований бенефициара представлены в полном соответствии с условиями банковской гарантии.
Здравствуйте.
ГК РФ позволяет заказчику покрыть из суммы обеспечения задолженность или ущерб (ст. 381.1, 381.2 ГК РФ). То есть заказчик может забрать обеспечение целиком, если докажет, что ущерб или неустойка соответствует его сумме. Кроме того, он может при расторжении контракта полностью удержать обеспечение, если это прописано в контракте. Согласно п.4 ст. 329 ГК РФ:
Прекращение основного обязательства влечет и прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено договором
Если заказчик расторгает контракт и при этом оставляет обеспечение себе, хотя это не прописано в контракте, то это может стать поводом для обращения в суд поставщика.
В контракте указано в п. 11.3
Обеспечение исполнения Контракта распространяется, в том числе на обязательства по уплате неустоек в виде штрафа, пени, предусмотренных Контрактом, а также убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком обязательств по Контракту
Никаких иных условий, которые бы позволили оставить все обеспечение себе, контракт, насколько я вижу, не содержит. Соответственно полное изъятие обеспечения возможно только в случае, если размер требований о возмещении убытков, взыскании штрафов и пени больше или равен размеру обеспечения.
то и исполнения в срок получается не было никакого
поэтому видимо договор и расторгли