После двух месяцев она написала вариант решения проблемы, чтоб я оплатила квартиру с минусом в пять тысяч

Здравствуйте я арендовала квартиру по договору залог не возвращается если человек съезжает до окончания договора .Так же по договору арендодатель осуществляет техническое обслуживания квартиры , которая оказалась в плохом состояние, не работает слив в санузле, посудомойка ( постоянно в нерабочем состояние протекает ), капает труба и поливочный шланг и много по мелочам ( розетка без пластика ). Арендодатель игнорировала не выходила на связь. После двух месяцев она написала вариант решения проблемы , чтоб я оплатила квартиру с минусом в пять тысяч рублей, я отказалась , хочу очень съехать .Тогда она предложила съехать без залога или оплатить этот месяц и съехать с залогом через месяц. Я думаю это не справедливо возможно ли через суд решить вопрос с залогом если я все таки срочно съеду .

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обратиться к условиям договора, что там указано относительно возврата залога  и когда Вы должны уведомить о дате выезда и расторжении договора. Не рекомендую просто взять и уезжать, не подписав соответствующие бумаги. по практике это заканчивается судами.

Так же по договору арендодатель осуществляет техническое обслуживания квартиры, которая оказалась в плохом состояние, не работает слив в санузле, посудомойка ( постоянно в нерабочем состояние протекает ), капает труба и поливочный шланг и много по мелочам ( розетка без пластика ).

 а это было указано в договоре, состояние квартиры и обязанность наймодателя осуществлять ремонт имущества? В силу ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Обязанности наймодателя же отражены в ст. 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В части Ваши претензии о пригодности по проживанию (если я верно понял), стоит учесть Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», раздел 3. Там указано, когда помещение непригодно для проживания.

Если указанных обстоятельств нет, то по ГК (договор не видно), наймодатель передал пригодное помещение для проживания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Арендодатель игнорировала не выходила на связь.

 А Вы извещали о существующих ее проблемах письменно (есть сохранившаяся переписка)?

Можете выложить договор аренды?

Дарья
Клиент, г. Москва
Скрин где она в сети но не отвечает и последующие переписки с запоздалым ответом. Договор есть на руках

Выложите пожалуйста договор.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Надо разбираться.

Выложите договор.

Здравствуйте я арендовала квартиру по договору залог не возвращается если человек съезжает до окончания договора.Так же по договору арендодатель осуществляет техническое обслуживания квартиры, которая оказалась в плохом состояние, не работает слив в санузле, посудомойка ( постоянно в нерабочем состояние протекает ), капает труба и поливочный шланг и много по мелочам ( розетка без пластика ).

 Это прямо указано в договоре?

Вы акт приема подписывали?

Там это зафиксировано?

Переписка есть с наймодателем?

Дарья
Клиент, г. Москва
Есть только договор переписка и фото проблем с сантехникой, акт не подписывался.