Узнает ли ИП, на которого я написала жалобу, мои ФИО и личные данные?

Добрый день, написала жалобу в Роспотребнадзор электронно. Скажите, пжлста, какие дальнейшие действия Роспотребнадзора? Узнает ли ИП, на которого я написала жалобу, мои ФИО и личные данные?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор анонимно. Но это не гарантирует проведение внеплановых проверок. В отсутствие объективных и веских аргументов они игнорируются.

Если у специалистов службы есть серьезные сомнения в авторстве документа, они предпринимают шаги для установления личности заявителя.

Ответ при анонимной жалобе также не гарантируется.

Если ответ дадут, то в течение 30 дней.

По истечении этого срока должно быть принято одно из следующих решений: ответить на жалобу и принять меры для разрешения ситуации; передать документы другому органу, отклонить запрос.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я подала не анонимно, указав свои данные. Какие действия Роспотребнадзора после неаномной жалобы? Узнает ли ИП, на которое я жалуюсь, мои ФИО и персональные данные?

Если не анонимно, то да, ИП узнает, от кого поступила жалоба. По вашей жалобе будет проведена проверка и дан ответ в течение месяца

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

Вы можете подать ка анонимную жалобу, так и и обычную !

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Только нет гарантии, что в случае подачи анонимной жалобы ее рассмотрят.

На вашем месте я бы написал обычную жалобу  с полными контактными данными. Узнает ли  ИП, что на него подана жалоба. Конечно, его вызовут для дачи объяснений !

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ
Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-Ф
Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 N 3-ФЗ

На сновании этих законов Роспотребнадзор проводит свои процессуальные действия !

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, доброго времени!

ИП, на которого вы написали жалобу, может узнать вашу ФИО как заявителя жалобы, если воспользуется своим правом ознакомиться с заявлением на ИП. Если вы жалобу подписали.

Так как согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), статьи 24:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/bcddbd9060e44ed6085b65a1af0fb90aa3ef0175/

Роспотребнадзор является государственным учреждением и обязан обеспечить индивидуальному

предпринимателю возможность ознакомления с заявлением из вашего вопроса.

Так как заявление в отношении ИП непосредственно затрагивает его права и свободы.

Анонимные жалобы, как правило не рассматриваются.

С уважением.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Общий срок рассмотрения письменных обращений (жалоб) — 30 дней со дня их регистрации в ТО Роспотребнадзора. В исключительных случаях, а также в случае направления межведомственного запроса по обращению срок может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем вас должны уведомить  (ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»; п. п. 4.14, 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Если по результатам рассмотрения вашей жалобы будет возбуждено дело об административном правонарушении, то в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц.

Таким образом, в материалах дела об административном правонарушении будет ваша жалоба, следовательно, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, увидит ваши данные в случае ознакомления с материалами дела.

Кроме того, в соответствии с п. 4.23 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Гражданин по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
Сотрудник Роспотребнадзора, ознакомивший заявителя с документами, составляет и приобщает к имеющейся по данному обращению переписке письменную информацию о том, с какими материалами заявитель ознакомлен.