Как по законодательству нас должны расселить?

Здравствуйте! Мы прописаны в доме, который признан аварийным, в течение 3-х лет нас должны расселить. Квартира в соцнайме.Нас прописано там 5 человек. Я, муж, ребёнок наш, свекровь и её брат. Как по законодательству нас должны расселить? У брата свекрови есть квартира отдельная в собственности. А у мужа квартира по дарственной от бабушки.

, Ирина, г. Саянск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина.

Правовое основание — Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Вам должны предоставить равноценное жилье, возможно из резервного жилого фонда.

Для чего должны признать нуждающимися и поставить в очередь.

Что касается брата и свекрови, вряд ли их признают нуждающимися в улучшении жилищных условий из вашего вопроса.

С уважением.