Есть постройки не внесенные в реестр

Добрый день. владеем общедолевой собственностью. есть постройки не внесенные в реестр. подскажите, что за это нам будет.

, екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Зависит от того, обязательно ли на эти строения получение разрешения на строительство. Так на нежилые постройки вспомогательного характера разрешение не требуется, следовательно и их регистрация не обязательна. Другое дело дом. Если дом находится на земле под ИЖС, то для него требуется разрешение на постройку и ввод в эксплуатацию, на основании которого происходит регистрация дома с последующим начислением налога на имущество. Единственное, чем грозит — восстановление налога на имущество за три предыдущих года с 20% штрафом. Если это обычное СНТ, то член общества вправе возвести садовый дом до трёх ярусов без разрешения на строительство. Так же следует учесть, что в настоящее время действует дачная амнистия и строения можно внести в росреестр в упрощённой форме без всякой ответственности.