В результате зарегистрированной сделки Росреестр эту небольшую долю внес в ЕГРН с указанием нового собственника, а уменьшенную долю продавца не внес

Юрлицо продало небольшую долю земли в общедолевой собственности. В результате зарегистрированной сделки Росреестр эту небольшую долю внес в ЕГРН с указанием нового собственника, а уменьшенную долю продавца не внес. Юристы комментируют, что это техническая ошибка и остаток должны высчитать и внести бесплатно, как техническая ошибка. А Росреестр требует подать заявление на регистрацию остатка доли с госпошлиной 44 тыс, руб. Кто прав?

, Ирина, г. Ухта

Ирина, здравствуйте. В данном случае была ошибка регистратора и платить пошлину не нужно. Подайте заявление на исправление ошибки и внесении уменьшенной доли.

Ирина
Клиент, г. Ухта
Спасибо огромное, Видимо это сложившаяся практика Росреестра в нашем регионе, буду пробовать подавать заявление на исправление технической ошибки и с отказом пойду в суд
Ирина
Клиент, г. Ухта
Все таки вы не правы — Покупатель подает заявление на регистрацию перехода права, а продавцу необходимо подать заявление о внесении изменений в ЕГРН (в связи с изменением размера нашей доли). Это нужно было сделать в момент продажи или сейчас. И заплатить госпошлину. Все регистрационные действия носят заявительный характер и соответственно с оплатой госпошлины.