Какие действия принять дальше?

Куплен земельный участок с садовым домиком, зарегистрировано все в 2008 году, не понятно где были границы смежные с соседним участком, вызвали специалиста выставили координаты в натуре, сосед залез на наш участок на 1 метр, не даёт ставить забор. Какие действия принять дальше ? Я просто хочу огородить свои участок

, Евгения, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае необходимо разобраться какие истинные границы земельных участков (нужно смотреть первичные землеотводные документы, сравнивать площади, а так же смотреть на сложившиеся ориентиры, изучить карты-планы итд)

Что сказал кадастровый инженер, по какой причине произошло наложение границ? (просто пока не понятно, произошло ли наложение вследствие кадастровой ошибки и на местности его нет, либо забор соседа действительно находится на Вашей территории)

В случае если есть претензия к соседу, необходимо будет пытаться урегулировать вопрос мирно, а если не получится, то подавать негаторный иск

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!