8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Я смогу, что-то доказать в суде и добиться справедливости?

И вообще, как мне доказать правду? (Часть 2)

Здравствуйте.

В продолжении прошлого обращения: https://pravoved.ru/question/3083350/

Вот что произошло за этот год!

Оказывается, что исполнительное производство возобновила сама судебный пристав. Даже не поинтересовалась у моей бывшей о долгах по алиментам. Та, в свою очередь, несказанно обрадовалась, заняла позицию «сами разбирайтесь», типа судись с ними. Если проиграешь, то перепадут не плохие деньги, если выиграю я, то тоже ни чего страшного…

Я собрал справки о зарплате, судебный пристав пересчитал долг (стал в два раза меньше). Я попросил пристава связаться с бывшей, что бы та ответила ей по факту. Бывшая ей сказала, что получала деньги, но она не знает, может она мало получала. Они между собой договорились, что бывшая напишет ей (приставу), какое-то письмо… Всех подробностей не знаю. И тут случилось…….

Судебный пристав ушла в декретный отпуск и передала дело другому судебному приставу.

Та, недолго думая, наложила арест на имущество (земельный участок), кадастровая стоимость которого, в два с половиной раза больше долга. Я долго пытался связаться с приставом, безуспешно. Написал письмо (жалобу) через «Госуслуги». Получил ответ, что я могу связаться с приставом через «Ватсап». Писал туда, чтобы разобраться в обстановке дел. Тишина несколько недель…. Я напомнил о себе… Пристав дерзко ответила, что свяжется со мной, когда сочтёт нужным. Если она вообще сочтёт…

Я связался с бывшей. Та мне и заявляет, что они с «новым» приставом подруги, что «новый» пристав на дух не переносит мужчин и мне бесполезно, что-либо предпринимать. В новых условиях, она не будет писать ни каких писем приставу. И от прежних слов и обещаний отказывается!!!

У меня, в свою очередь, имеются:

1. Переписка в «Ватсап», где есть требования, благодарности. Подтверждающие ежемесячные переводы бывшей и сыну, на период алиментов.

2. Есть аудио запись телефонных разговоров с бывшей, где она подтверждает, что претензий ко мне не имеет и деньги получала.

3. Есть аудио запись с бывшей о том, что она знакомая «нового» пристава.

4. Есть аудио записи разговоров с «первым» приставом, где та говорит о том, что они договорились с бывшей, что бывшая подтвердила получение денег.

5. Есть выписки из банка, о ежемесячных переводах на карты бывшей и сына.

6. Есть дерзкий ответ «нового» пристава в «Ватсап».

Вопрос:

Я смогу, что-то доказать в суде и добиться справедливости?

Есть какие-то шансы?

Заранее благодарю. Юрий.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Вашем деле может присутствовать коррупционная составляющая.

В каждом Управлении ФССП, в состав которого входит отдел судебных приставов, в котором находится Ваше исполнительное производство, существует Служба внутренней безопасности (противодействия коррупции). Напишите жалобу на имя главного судебного пристава Управления, передадут на рассмотрение в эту Службу. Можно и напрямую, приложив все сведения.

Если, по Вашему мнению, пристав превышает или злоупотребляет своими полномочиями, можно обратиться в прокуратуру с данным заявлением.

А можно одновременно в обе инстанции.

0
0
0
0

Ознакомившись с Вашим прошлым вопросом, могу сказать, что коллеги дали Вам обширные и качественные ответы.

0
0
0
0
1. Переписка в «Ватсап», где есть требования, благодарности. Подтверждающие ежемесячные переводы бывшей и сыну, на период алиментов. 2. Есть аудио запись телефонных разговоров с бывшей, где она подтверждает, что претензий ко мне не имеет и деньги получала. 3. Есть аудио запись с бывшей о том, что она знакомая «нового» пристава. 4. Есть аудио записи разговоров с «первым» приставом, где та говорит о том, что они договорились с бывшей, что бывшая подтвердила получение денег. 5. Есть выписки из банка, о ежемесячных переводах на карты бывшей и сына. 6. Есть дерзкий ответ «нового» пристава в «Ватсап».

 Не думаю, что эти данные сыграют роль в судебном заседании. Всегда найдутся формальные основания о правомерности действий пристава.

А вот если надзорные органы (в лице прокуратуры и Службы безопасности) тщательно проверят пристава, тогда на основании этой проверки и можно «выходить в суд».

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юрий. Ознакомилась с вашим прежним вопросом годичной давности. Ответ готовлю постепенно, так как ситуация ваша большая.

Оказывается, что исполнительное производство возобновила сама судебный пристав. 

тут 2 варианта:

либо пристав действительно возобновила  ИП сама, но либо скорее всего, мне думается, бывшая все же подсуетилась, узнав у юристов, что может взыскать с вас долг.

Бывшая ей сказала, что получала деньги, но она не знает, может она мало получала.

Здесь бывшая могла предоставить выписки банков, и подтвердить письменно приставу,  сколько и когда она получала от вас в качестве алиментов.

Та, недолго думая, наложила арест на имущество (земельный участок), кадастровая стоимость которого, в два с половиной раза больше долга. 

новый пристав увидела долг, отсутствие ограничительных мер и сработала, увы, в рамках закона.

0
0
0
0

Написал письмо (жалобу) через «Госуслуги». Получил ответ, что я могу связаться с приставом через «Ватсап». Писал туда, чтобы разобраться в обстановке дел. Тишина несколько недель…. Я напомнил о себе… Пристав дерзко ответила, что свяжется со мной, когда сочтёт нужным. Если она вообще сочтёт…

очень не правомерное поведение пристава. На жалобу должен был быть дан вам ответ в виде постановления либо об удовлетворении жалобы либо об отказе в удовлетворении.

Вопрос:

Я смогу, что-то доказать в суде и добиться справедливости?

Есть какие-то шансы?

вы намерены сократить сумму долга, оспорить постановление о расчете задолженности и тд? Если да, уточните когда было вынесено постановление о расчете задолженности?

Так же согласно СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

0
0
0
0

Так же согласно СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. 

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я смогу, что-то доказать в суде и добиться справедливости? Есть какие-то шансы?

 Юрий, вопрос, «сможете ли» — фактический, а не правовой, от есть предсказать ни один юрист ничего не может. Вообще, лично мой совет: если какой-либо юрист говорит Вам, что дело стопроцентно успешное, не имейте с ним никаких дел. Иногда судьба того или иного разбирательства в суде зависит даже от настроения судьи.

И Вам нужно руководствоваться принципом «необходимо сделать все, что можете». Далее, на мой взгляд, Вам необходимо как можно быстрее обращаться именно в суд, а не пытаться решить вопрос с независимыми органами власти, на которые Вы не способны повлиять прямо. В Вашем деле очевидны нарушения Ваших прав и интересов со стороны и Вашей жены (причем существенные), и судебных приставов. 

Вы — молодец, что собираете активно доказательства. Советую продолжать это делать, по возможности, хотя бы раз явиться на прием к самому приставу и, записывая разговор, получить объяснения относительно причин происходящего. Однако в любом случае данные доказательства имеют значение именно как сведения, которые Вы предоставите суду и которым суд даст оценку. В суде обязательно нужно активно обращать внимание суда на каждое такое доказательство, чтобы в итоге они были обозначены в мотивировочной части решения и являлись таким образом обязательными на всей территории России. 

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Сами доказательства у Вас очень наглядные. Очевидно, что жена в итоге претендует на излишние средства. Это по общему правилу является либо неосновательным обогащением, либо убытками:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК.

Однако если такие последствия имеют место именно из-за действий пристава, нужно обжаловать его действия в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), так как по общему правилу постановления пристава считаются законными, пока в суде не доказано иное. 

В итоге, Вам нужно действовать «по всем фронтам»: обжаловать действия пристава в Прокуратуру, вышестоящему начальству, обращаться в суд с исками об оспаривании действий пристава, снятии арестов, взыскании убытков, привлечения супруги к гражданско-правовой ответственности. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юрий, здравствуйте!

Эта проблема возникает не только у вас. Взыскание долгов по алиментам у приставов на особом контроле, поэтому не стоит удивляться от таких действий.  Относительно общения с приставом, то в данном случае нужно просто переводиться его только в плоскость «правого поля», т.е. все письменно, все через ходатайства и жалобы. 

Я смогу, что-то доказать в суде и добиться справедливости?

Есть какие-то шансы?

1. Если если доказательства оплаты долга, то  шансы велики. Однако, не все доказательства без подтверждения бывшей могут быть приняты. Например, случай когда осуществлялись перечисления не на её счет.

2. Для точного определения следует анализировать все документы.

3. В вашей ситуации есть варианты:

1-й признать незаконным постановления пристава, в том числе о наличии задолженности через суд ( в порядке КАС РФ, например вот решение суда )

2-е обратиться в исковом порядке к бывшей  о признании долга по алиментам отсутствующим.

Кроме того,  возможно, если ребенку уже есть 10 лет, то рассмотреть вопрос об изменении места жительства с вами (ст. 65 СК РФ), если ребенок согласен.  

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ребёнку в этом году 21 год…

Добрый день, Юрий!

1.Тогда возникает вопрос за какой период взыскивают долг? И какова сумма долга?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2022