Потом подать в суд, доказать что он больше зарабатывает и тд?

Добрый день .У меня сын родился в Израиле.Отец израильтян и американец(два гражданства)

Выгнал меня из страны и закрыл визу когда ребенку было 6 месяцев.мы уехали в Россию я сделала ребёнку гражданство РФ.его отец живет теперь в США

Просит меня с ребёнком приезвть в Грузию ,к его родным.У ребёнка фамилия грузинская .Есть ли риски какие либо,что заграницей он сможет как то отобрать у меня ребёнка и Забрать?украсть?Потом подать в суд,доказать что он больше зарабатывает и тд?Стоит ли поехать к его родным иди нет .у меня фамилия абхазская .Меня могут не пустить на территорию Грузии

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день!

В данной ситуации риски действительно есть.

Если ребёнок находится в России, Вы, как мать, вправе подать заявление о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ.

Согласно ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ:

«Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается».

Однако такой запрет действует именно на выезд ребёнка из Российской Федерации.

Если ребёнок уже будет находиться за границей, например в Грузии, российский запрет на выезд из РФ не сможет автоматически препятствовать отцу перемещать ребёнка из Грузии в другую страну. В таком случае  Ваша защита прав матери будет уже зависеть от законодательства страны пребывания и международных процедур.

Т.е. поездка в Грузию может быть рискованной, так как в РФ Вы, как мать, можете установить запрет на выезд ребёнка без Вашего согласия, а находясь уже в Грузии, такого российского механизма защиты фактически не будет.