Или это возможно только при оформлении статуса беженца или по программе переселения?

Здравствуйте. Переехала из Украины, Луганская область, хочу получить гражданство РФ по упрощённой схеме. Приехала на личном авто. Могу ли я его перерегистрировать и растаможить бесплатно после получениягражданства? Или это возможно только при оформлении статуса беженца или по программе переселения?

, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть возможность растаможить авто в том числе и после получения гражданства России при наличии регистрации по месту жительства (" постоянной" регистрации").

 Условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза  (ЕАЭС) транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей установлены приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_293595/

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3 к  указанному выше  Решению и частью 6 статьи 190 Федерального закона  № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  иностранное физическое лицо,

признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида  при одновременном соблюдении следующих условий:

об  обязательных условиях продолжу ниже :

Вот какие требуются обязательные условия для бесплатной растаможки:

1.ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС;

2.таким физическим лицомранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования,с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

3.автотранспортное средство средство  должно находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течениене менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

 продолжу ниже

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются в том числе:

-свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637;

-ВНЖ, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

-либо же- документы, подтверждающие приобретение гражданства РФ,с получением постоянной регистрации по месту жительства в РФ;

То есть, если вы будете получать сразу гражданство, без оформления ВНЖ, то после получения паспорта РФ, вам нужно будет оформить регистрацию по месту жительства («постоянную» регистрацию), и с учетом указанных выше условий, у вас будет право на бесплатную растаможку

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могу ли я его перерегистрировать и растаможить бесплатно после получения гражданства?

Да, можете

На основании ст. 264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей

До истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, декларант вправе поместить такие транспортные средства под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

На основании Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

… иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС…или получившее статус беженца, вынужденного переселенца… может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца....

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца

— авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС ....

Информация с официального сайта ФТС РФ

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:....

Также такими документами могут являться документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610

Таким образом, не только беженцы и переселенцы имеют такое право, после того как Вы приобрете гражданство РФ и зарегистрируйтесь в РФ по месту жительства, Вы можете обратиться на таможню и произвести перерегистрацию ТС.