Могу ли я получить статус беженца и подать на гражданство

У меня есть постоянный ВНЖ, но заканчивается срок действия заграничного паспорта. Могу ли я получить статус беженца и подать на гражданство. Я гражданин Туркменистана.

, Владимир, п. Тульский

Статус беженца в России регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах». Беженцем признаётся лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Для получения статуса беженца необходимо:

Обратиться с ходатайством в территориальный орган МВД России по месту пребывания.
Приложить к заявлению паспорт (с переводом на русский язык) и два фото формата 35 мм на 45 мм.
Пройти собеседование, проверку по базам силовых ведомств, сдать отпечатки пальцев и заполнить анкету.
Получить удостоверение беженца при положительном решении.

Истечение срока действия заграничного паспорта не является автоматическим препятствием для подачи ходатайства о признании беженцем, но может затруднить подтверждение личности и обстоятельств выезда из страны. В таком случае может потребоваться предоставление других документов, подтверждающих личность и обстоятельства прибытия в РФ.