В ходе оформления протокола выяснилось, что у пострадавшей стороны нет страхового полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля

Добрый день. Являюсь виновником ДТП. Случилось это на парковке. Не разминулись на парковке с другим водителем. Повреждена левая передняя дверь. На месте не смогли сойтись в цене. Я вызвал сотрудников ГАИ для оформления ДТП, второй водитель согласился на это. В ходе оформления протокола выяснилось, что у пострадавшей стороны нет страхового полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля. Страховая в выплате не отказала, но просит присутствие собственника или генеральную доверенность. Собственник находится в зоне СВО и обратиться к нотариусу не может. Можно им как-то оформить генеральную доверенность через командира части с заранее подготовленным бланком доверенности?

Потерпевшая сторона звонит с угрозами и хочет решать вопрос по другому.

, Алексей, Горловка

Здравствуйте.

Да, собственник автомобиля, находящийся в зоне СВО, может оформить доверенность через командира воинской части. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, такая доверенность приравнивается к нотариальной, если в месте нахождения военнослужащего отсутствует нотариус.