И Можно ли мне идти во второй декрет?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Работодатель позвонил и сообщил, что мою должность сокращают и выводят меня за штат! Как нужно себя вести в такой ситуации? И Можно ли мне идти во второй декрет?

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Работодатель позвонил и сообщил, что мою должность сокращают и выводят меня за штат!

 это незаконно (ст. 256 ТК РФ).

Как нужно себя вести в такой ситуации?

 да можно никак не вести, а когда выйдете на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет потребовать свою должность (рабочее место) обратно.

Можно ли мне идти во второй декрет?

 если у Вас есть право на отпуск по уходу за следующим ребенком до трех лет, Вы можете его использовать, только не забудьте прервать отпуск по уходу за первым ребенком, так как одновременное предоставление двух отпусков ТК РФ не предусматривает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).