Бухгалтер сказала что выплата больничного зависит только от стажа у нас

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли оплачивать больничный работодатель невзирая на наличие ребенка до 7 лет, а отталкиваться только от стажа. Бухгалтер сказала что выплата больничного зависит только от стажа у нас. Законно ли это? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, размер оплаты зависит от стажа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория

С 2021 года работодатели во всех регионах РФ оплачивают своим работникам только первые 3 календарных дня по больничному. Остальные дни оплачиваются напрямую из ФСС (п.1 ч.1 ст.5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ; п.8 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 N 2375). По такой же схеме будут выплачиваться пособия по болезни и в 2022 году (ч.1 ст.14.1 Закона N 255-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2022).

8 лет и более 100%

От 5 до 8 лет 80%

До 5 лет 60%

Иными словами, если ваш работник заболел, то оплату больничного в размере 100 процентов от среднего заработка он получит только при стаже 8 лет или более (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Удачи вам всего доброго