Правдивы ли слова участкового?

Добрый день, в ночь произошел инцидент. Я проживаю на 3 этаже, ко мне приехали гости нас было 6 человек, мы собрались поехать в кафе в этот вечер, мы вышли в подъезд на 3 этаже, ждали лифт, я забыла телефон в квартире, после чего пошла за телефоном в квартиру, моя компания держали лифт что бы не уехал примерно 2-3 минуты. После чего мы спустились на первый этаж, когда открылся лифт, и группа не известные лиц (женщина с ребенком, женщина и мужчина) стояли с букетами и начали нас оскорблять из-за того, что мы задержали лифт, первый человек из моей компании вышел из лифта и прошел спокойно, далее выхожу я и мне прилетает букетом цветов в лицо, что после этого последовала потасовка, я оттолкнула девушку от себя, далее прилетает моей беременно подруге букетом цветов в лицо а так же женщина ее пнула ногой, и между ними разжигается драка. После того как накинулась женщина на мою подругу (беременную) мы начали ее защищать и оттягивать ее. На мою другую подругу накидываются две женщины припирают к стенке после чего начинают ей вырвать волос. После чего на нас кидается мужчина, и пинает она девушку ногой во внутреннюю часть бедра, а другой девушке прилетело в промежность (синяки так же зафиксированы в трампункте), я ударила мужчине пощечину, после этого он меня толкает, я падаю, обдираю локоть, ушиб копчика и легкое сотрясения головы. Двое других моих друзей захотят в подъезд (друг и подруга), и начинают разговор с компанией неизвестных мне людей. Группа неизвестных лиц разворачиваются и уходят в лифт, наш друг подходит к лифту и начинает вести диалог с мужчиной, из-за чего произошла потасовка. После чего нашего друга начинают выталкивать из лифта, и начитается драка, но мои подруги их растащили. После чего мы вызываем полицию, пишем заявление, и после всего этого в эту же ночь поехали снимать побои.

Через два дня нас вызывает участковый. И говорит о том, что мы их спровоцировали, и мы так же получим административный штраф. Правдивы ли слова участкового? Мы оказались на месте пострадавших. Но и проблемы так же будут и у нас.

Уточнение от клиента
вопрос разрешился
, Злата, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Злата!

Если на вас подано встречное заявление по побоям — ст.6.1.1. КоАП РФ, то участковый частично прав. Но чтобы не попасть на штраф, надо лишь нанять платного адвоката и дать толковые показания, всем вам. Но многое зависит от наличия видеонаблюдения в подъезде.  В общем, при обоюдной драке и наличии повреждений у всех участников  — шансы избежать ответственности — минимальны. Но с толковым адвокатом это можно сделать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.