Мой сын взял кредит в банке, так получилось, что сразу не отдал, вчера пришел участковый ищет его насчёт долга

Мой сын взял кредит в банке,так получилось,что сразу не отдал,вчера пришел участковый ищет его насчёт долга, может ли участковый иметь к этому отношения или это коллектор в форме долг не большой всего 15000т.р

, Инна, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе долг по кредиту в 15 000 рублей обычно не является основанием для того, чтобы участковый «разыскивал» человека. Чаще всего полиция подключается только если банк подал заявление о возможном мошенничестве, например если человек изначально предоставил ложные сведения или вообще не выходил на связь.

Но нередко бывает и так, что сотрудники банков или коллекторы пытаются давить через знакомых в полиции либо просто представляются «от полиции». Поэтому сначала важно понять:
участковый действительно приходил официально или это был кто-то в форме без документов.

Если сын кредит не скрывал, не менял данные и не брал деньги с изначальным умыслом не возвращать, то обычно такие ситуации являются гражданско-правовым спором, а не уголовным делом.

Паниковать точно не стоит. Пусть сын сам свяжется с банком и попробует урегулировать вопрос по задолженности, чтобы не доводить до суда и приставов.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо