8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация и собственность

Добрый вечер.

Имеет ли право на часть собственности в жилом помещении прописанное лицо? При условии, что регистрация постоянная, жилое помещение в собственности другого лица (не родственника) и прописанное лицо бывший детдомовец.

25 декабря 2013, 15:41, Марина, г. Александров
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Прописанное лицо не имеет ли право на часть собственности в жилом помещении, где это лицо прописано. Регистрация по месту жительства (так это правильно называется) дает лишь право пользования (проживания) жилым помещением.

28 декабря 2013, 17:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добровольный отказ гражданина от права регистрации прав собственности на жилплощадь
Суть проблемы: Бывшая супруга хочет добровольно отказаться от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства на двоих жилплощадь. Не хочет быть собственником. При этом, регистрация прав собственности предстоит в будущем. Подробно: 1. Я военнослужащий и мне на состав семьи (Я + Жена) в августе 2019 г. было предоставлено жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по постоянному месту жительства, в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения МО РФ. В Решении перечислены Я и Жена пофамильно. 2. Таким образом, у Меня и Жены возникла возможность, регистрации прав собственности в Росреестре, путем подачи заявления и документов от МО РФ (Решения, Акта приема-передачи жилого помещения, Решения о снятии с учета нуждающихся). 3. По различным объективным причинам, документы на регистрацию прав собственности в Росреестр переданы не были, регистрация прав до настоящего времени не произведена. 4. В декабре 2019 г. Я и Жена установленным порядком Развелись и перестали быть супругами. 5. Бывшая супруга (по тем или иным причинам, которые являются, в том числе, предметом общих договоренностей) хочет добровольно отказаться от регистрации прав собственности в Росреестре на предоставленную долю в жилом помещении. Бывшая супруга не хочет быть собственником, основание – перестали быть супругами. Т.е. я хочу подать документы на регистрацию собственности только на себя, при этом бывшая супруга добровольно не хочет получать в собственность причитающуюся долю. Примечание: Переделать документы выданные МО РФ (типа, только на себя) невозможно. Прошу провести оценку ситуации. Пояснить порядок действий и прочее. К примеру: 1. Документ на выходе? Вариант: Заявление на добровольный отказ гражданина от регистрации прав собственности. Иной документ добровольного отказа гражданина (супруги) от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства жилплощадь. Или иной, установленный документ. Правильное название? 2. Кто заверяет документ (выдает), порядок выдачи (получения)? Нотариус? Или иной уполномоченный орган (к примеру Росреестр). 3. Общий порядок действий? Куда предоставляется документ? Спасибо!
07 января 2020, 17:46, вопрос №2638812, Роман, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрации права собственности по переданным застройщиком объектам недвижимости до признания его банкротом
Добрый день! Убедительная просьба отвечать только практикующим в данном вопросе юристам. Гонорар будет распределен не за скорость и объем «копи паста» из К+ в ответе, а за качество. Описание ситуации. По договорам долевого строительства застройщик передал дольщику (физ. лицу) по актам приемки три объекта недвижимости: - жилое помещение (не поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности); - нежилое помещение 1 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика); - нежилое помещение 2 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика). Через месяц после подписания актов застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Росреестр по поданным в один день заявлениям по регистрации нежилых помещений 1 и 2 зарегистрировал нежилое помещение 1 и приостановил регистрацию права собственности по нежилому помещению 2. В уведомлении о приостановлении в качестве причины указано, что в Росреестр доверенность на лицо, подписавшее акт со стороны застройщика, не представлена (кем она должна была быть представлена не указывается). На момент когда должна была быть оказан гос. услуга по регистрации застройщик не был банкротом, между тем результат по заявлениям, поданным в один день, разный без. Документы по приостановленному объекту забраны из Росреестра. Арбитражный управляющий предложил обращаться в суд общий юрисдикции по вопросу регистрации права собственности на жилое помещение. Вопросы: 1. Какие есть возможности по регистрации права собственности на незарегистрированные объекты недвижимости (жилое помещений и нежилое помещение № 2) с учетом положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве, которые указывают, что требования о признании права собственности могут рассматриваться только в рамках дела о банкротстве? Можно ли обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения объектов недвижимости при указанных обстоятельствах по двум незарегистрированным объектам недвжимости, если да, то 1) какое основание для преодоления положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве 2) кто будет ответчиком 2. Имеет ли смысл обжаловать приостановление Росреестром регистрации права собственности/действия Росреестра, и если да, то в каком порядке (жалоба в вышестоящий орган в суд, прокуратуру). Прошу указывать ответ только со ссылками на нормативные акты и суд. практику, на которых строится ваш ответ. Заранее спасибо.
02 августа 2018, 08:25, вопрос №2068173, Иван, г. Москва
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли мне чем то грозить оформление временной регистрации 1 взрослому и 2 несовершеннолетним, имеющим постоянную регистрацию и долевую собственность на детей в Республике Марий- Эл
Добрый день. Вопрос следующий. Есть ли что-то не безопасное и может ли чем то грозить оформление временной регистрации на коллегу и её 2 несовершеннолетних детей в своей квартире в Москве. У них всех есть постоянная регистрация и собственность долевая на детей в том числе в Республике Марий-Эл. Они купили квартиру в строящемся доме в Подмосковье. Дом должен быть сдан и выдача ключей должна быть в январе 2019. Дочке идти в 1 класс 1 сентября, а мальчику - в сад в этом году в сентябре. Чтобы не дёргать детей , не менять школу, а сразу отдать туда, куда они и будут ходить, а сына поставить в очередь в сад, ей необходима временная регистрация здесь. После получения ключей и завершения строительства (это должно произойти в январе 2019) постоянная регистрация будет перенесена из Марий -Эл в новую квартиру. Временная нужна в Москве до этого момента. Жить они будут в съемной квартире, а не у меня. Есть ли какие то подводные камни и что-то , чего можно опасаться. Возможно, можно у нотариуса ей оформить какие то бумаги, чтобы мне себя обезопасить? Или и так нечего опасаться?
12 июля 2018, 15:14, вопрос №2050887, Виктория, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Договор купли-продажи и регистрация права собственности
Ситуация № 1 Заключён договор купли-продажи дома и земельного участка на котором он расположен. пакет документов сдан в МФЦ для регистрации права собственности покупателя. Росреестр отказал в регистрации права собственности, так как в договоре к-п кадастровый номер дома указан с ошибкой: «71:71:00045315-2011» (номер после двоеточия должен быть семизначный — один ноль лишний), адрес расположения объекта указан правильно. это достаточное основание для отказа в регистрации права собственности? Ситуация № 2 Росреестр произвёл регистрацию права собственности, несмотря на ошибку в кадастровом номере объекта (см. ситуация № 1). Является ли достаточным основанием подобная неточность в договоре к-п для его расторжения со стороны покупателя, т.е. может ли он ссылаясь на эту неточность аннулировать факт регистрации права собственности и саму сделку? P.S. Какие в последующем возможны проблемы если право собственности зарегистрированы, а в договоре к-п присутствует такая неточность — например при продаже это не станет камнем преткновения?
01 июня 2018, 11:07, вопрос №2013181, Сергей, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ регистрирующего органа в регистрации права собственности по решению суда
Добрый день! В 2010 году по делу № А33-16444/2009 было принято решение в удовлетворении исковых требований. А именно: один из собственников помещения в нежилом здании обратился в арбитражный суд о признании права общей долевой собственности на помещение № 524 (лестничной клетки) в размере 3/107 доли. На это помещение лестничной клетки в своё время было оформлено права собственности на юр. лицо, оспорить это право собственности не получилось. По решению суда было "признано право на долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение № 524, определённую как отношение 491,8 (размер площади нежилых помещений, принадлежащих истцу) к сумме площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования". После обращении за услугой гос. регистрации в Росреестр, уплаты гос.пошлины (2000 рублей) в регистрации права было отказано, т.к. в решении суда не указан конкретный размер доли в виде простой правильной дроби, это обстоятельство согласно абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации является основанием для отказа. Отказ в судебном порядке оспорен не был. Заявитель обратился в Ростехинвентаризвацию (БТИ) за выдачей документа, который бы содержал сумму площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования. Из БТИ выдран был документ о том, что документ не может быть предоставлен, т.к. с 2013 года актуальной информацией об объектах недвижимости в том числе зданиях и распололоженных в них помещениях, их технических характеристиках, назначении и площади обладает Росреестр. Круг замкнулся. Заявитель обратился в суд за разъяснением решения суда. В разъяснении было отказано, поскольку решение является полным, конкретным. Требовыание о признании за истцом права общей долевой собственности на нежилое помещение № 524 без указания доли не противоречит п. 2 ст. 244 ГК РФ. Со всеми этими документами заявитель снова обратился к начальнику Росреестра. Ему пояснили, что решение суда является неисполнимым. Высчитывать конкретный размер доли для регистрации права собственности на долю конкретно в этом помещение специалисты не будут, нет на то оснований. Требуют либо принести от всех собственников здания соглашение о том, что заявителю согласно общему решению принадлежит именно 3/107 доли, либо обратиться не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании. Сказано было прямо - обратитесь повторно, приложив документы мы вам снова откажем, т.к. обстоятельства не поменялись. Как быть? Обратиться снова, заплатить гос. пошлину, получить отказ, его обжаловать (опять же время, госпошлина) или обратиться напрямую в суд? Или всё-таки специалисты Росреестра правы, и обратиться нужно не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании (но тогда зачем нам решение суда, где указано конкретно помещение 524) Всем спасибо!
07 октября 2016, 05:26, вопрос №1399853, Татьяна, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 28.12.2013