И пригласили прийти 12 мая в военкомат для оформления военного билета, я пришёл со всем необходимым, сотрудник
Добрый день, ситуация следующая, решением призывной комиссии мне поставили категорию годности «В» 6 апреля 2026 г. и пригласили прийти 12 мая в военкомат для оформления военного билета, я пришёл со всем необходимым, сотрудник попросил мой паспорт, открывает страницы с регистрацией и говорит, что у меня нет регистрации в этом регионе и мне нужно ехать и получать военный билет по месту прописки, либо делать временную регистрацию здесь, подскажите пожалуйста правда ли это или я могу получить военный билет без регистрации? Ещё в выписке с реестра есть решение о снятии с воинского учёта от 5 мая, не понимаю что это значит, я не вставал на учёт в другом военкомате и не снимался с учёта в этом
Здравствуйте, Денис. По закону все граждане обязаны встать на воинский учёт по месту жительства (прописка) или пребывания (временная регистрация, если срок более 3 месяцев). Без регистрации вы всё равно должны состоять на учёте — отсутствие прописки не освобождает от этой обязанности.Выдать документ (военный билет) обязаны именно в том военкомате, где гражданин стоит на учёте.Отказать в выдаче военного билета на том основании, что у вас нет регистрации, незаконно — это прямое нарушение федерального закона.
Запись в реестре о снятии с учёта не должна вас пугать. Она могла образоваться, если вы пришли в военкомат, а ваш личный кабинет в реестре числился за «призывниками». После вынесения решения о категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и зачислении в запас, вас автоматически перевели в другую категорию — «военнообязанные запаса». Это техническая процедура, которая подтверждает правильность вашего статуса.
Денис
Клиент, г. Киров
То есть я могу смело идти в военкомат и просить оформить мне военный билет? Или мне нужно сначала снова встать туда на учёт?
Здравствуйте, я живу в Санкт-Петербурге, на съемной квартире, я могу получить военный билет без временной регистрации, но будучи уже приписанным к военкомату по месту жительства?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я работник РЖД. С моего согласия я выхожу работать в ночное время, притом что день был праздничным, пришёл на работу в 9 утра, собираем инструменты, выезжаем, дорога 2 часа , на РЖД дают окна для работы по определенному пути, окно 12 часовое . 13:00 до 1:00. Плюс дорога обратно 2 часа. В итоге я дома 3 утра. В общем я провел на работе 18 часов. Вопрос имею ли права на отдых весь день, потому что начальство говорит выйти в обед. И работать остальное время до 5 вечера. Со словами вам хватит восстановиться 9 часов и то время вам оплачивают.
Здравствуйте. Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу воинской обязанности.
Основные данные:
— Возраст: 25 лет (19.01.2001)
— Регион: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
— Военная служба: не проходил, военного билета нет
— Статус: призывник
Ситуация:
17 марта 2026 года в Реестре повесток появилась электронная повестка о Республики Бурятия
Данные по выписке из реестра:
— Дата размещения в реестре: 17.03.2026
— Причина вызова: для уточнения документов воинского учёта
— Дата явки: 20.03.2026
— Повестка считается врученной: 17.03.2026
— Запрет на выезд: активен с 17.03.2026, номер решения 20260317-474465
— Дополнительные временные меры (пункт 25 выписки): не применены, стоит прочерк
Текущий статус:
Дата явки (20.03.2026) пропущена — прошло около 7 недель. В военкомат до сих пор не обращался. Причина неявки — не был осведомлён о последствиях, а также хронические боли в желудке, к гастроэнтерологу официально не обращался, документально не подтверждено. Планирую пройти обследование в частной клинике (ФГДС, УЗИ, консультация гастроэнтеролога).
Состояние здоровья:
Постоянные боли в желудке. К специалистам официально не обращался, медицинской документации пока нет. Готов пройти полное обследование.
Вопросы:
1. Какова моя ответственность за неявку по данной повестке (тип — уточнение документов, не призыв) с учётом прошедших сроков?
2. Как правильно оформить объяснение неявки через жалобы на здоровье, чтобы избежать административной ответственности?
3. Какова стратегия явки в военкомат — когда лучше идти, с какими документами, нужно ли ваше сопровождение?
4. Какие диагнозы по ЖКТ дают категорию В или Г по Расписанию болезней, и какие обследования нужно пройти до комиссии?
5. Можно ли добиться временного снятия запрета на выезд до явки в военкомат — через обжалование или иным способом?
Прошу предложить стратегию действий на ближайший месяц. Готов на платную консультацию и сопровождение при явке в военкомат.
У меня рядом с домом было дерево. Я написал в администрацию, чтобы спилили. Администрация посмотрела, сказала, что это обязательство Мосавтодора, и Мосавтодор принял, что он должен спилить, но 2 года ничего не делал. Я попросил их дать хотя бы мне разрешение, они дали 4 мая, и я пришёл, чтобы спилить 9 мая, но дерево уже упало на мой забор и повредило его. Что делать теперь?
Здравствуйте, у меня категория В, военный билет не получал, мне 20 лет, появилось желание оформить загранпаспорт паспорт, могут ли быть какие-то проблемы с оформлением?