Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, если встаёшь на биржу труда через полтора месяца после увольнения, то пособие в размере 75% от заработной платы будет выплачиваться только полтора месяца или три месяца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если встаёшь на биржу труда через полтора месяца после увольнения, то пособие в размере 75% от заработной платы будет выплачиваться только полтора месяца или три месяца?

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Мартынова
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Рассчитать размеры выплаты по безработице в первом периоде (12 месяцев с момента первого обращения в центр занятости) можно по следующей схеме:

первые три месяца после назначения пособия — 75% от прежнего заработка;

следующие четыре месяца — 60% от бывшего дохода;

до конца года выплата снизится до 45%.

Однако в любом случае это сумма не может быть больше максимальной и ниже минимальной величины. В следующие 12 месяцев пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины, увеличенной на районный коэффициент (при наличии последнего).

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Побои
По этому факту я написал заявление, но написал я его не в отделении полиции, а ко мне подьехала оперативная
Ознакомиться с материалом доследственной проверки/отказом. Здравствуйте, 15.09.22 на меня напали, при этом я находился в другом регионе, в г. Улан-Удэ. Нападавших знаю, они меня избили, сломали вещи (чеки всё есть) и угрожали меня убить. По этому факту я написал заявление, но написал я его не в отделении полиции, а ко мне подьехала оперативная группа и я написал заявление в машине, талончика мне никакого не дали, сказали как я вернусь в свой регион - звонить в отдел и спрашивать. В итоге я так и не мог дозвониться, а как дозванивался меня вечно "отшивали", говорили не знают, перенаправляли от 1 человека к другому, до которого я так же не мог дозвониться. Номер КУСП я не знал, так как мне его не выдали. При этом нападавшие сказали что у них в полиции есть свзяи и что дело замнут. Я никак не мог повлиять, пошёл в своём городе Новокузнецке и написал по этому факту там заявление, я знал что т.к нападаение было в другом регионе, его пошлют туда, но я хотел подстраховаться, что если вдруг то заявление "замяли", уничтожили и.т.д - то придёт новое из моего региона. В итоге мне недавно пришел ответ что т.к моё заявление идентично тому что я написал в Улан-Удэ 15.09.2022 то оно было прикреплено к ранее зарегестрированному материалу проверки (наконец-то сказали номер КУСП, которого я не знал № 33432). Никаких сведений об этой проверки я за 3 месяца так и не получал. Никто мне не звонил, письма, уведомления, решения, поставновления не приходили и я их не получал. Насколько мне известно проверка должна составлять до 1 месяца, после чего меня должны известить о том что отказывают они в возбуждении дела или возбуждают дело. В любом случае ни отказа, ни чего либо ещё я не получал, более того все мои попытки как-то узнать об этом не увенчались успехом, а пока ездить в другой регион у меня к сожалению нет времени и ресурсов. Я всё же дозвонился и выяснил что по моему заявлению о побоях и угрозе убийством вынесен отказ, но его отменила прокуратура района и вернула на доп.проверку. И по этой проверке снова был вынесен отказ. Он был вынесен уже давно, на сегодняшний день офийиально заявление в архиве и по нему вынесен отказ. Хочу естественно оспорить это, но для этого хотел-бы увидеть хоть что-то, в.т.ч сам отказ. Его не присылают. Звонил в канцелярию полциции, там сказали что отправляли 100% простым письмом. На почту ходил сказали что либо в полиции не отправили, либо потеряли. ВОПРОС: Подскажите пожалуйста как правильнее мне написать заявление о том что-бы мне выслали на почту (или сканы на электронную почту) отказ в возбуждении дела? В интернете прочел что меня могут мол "ознакомить" с ним, при личной явке или дать сфотографировать моему представителю в том городе. Но возможности туда ехать или нанимать представителя у меня НЕТ, могу ли я потребовать что-бы мне это прислали на почту или на электронку? Ниже я прикрепляю свой вариант, который сам попытался набрать, может вы подскажите на ошибки или скажите как нужно. И ещё НЮАНС: Скажите, я могу просить/требовать только отказ в возбуждении дела на основании проверки или могу попросить остальные документы, которые имелись в этой проверки, связанные со мной? Ну т.е копию моего заявления, опросы если они были, их заявление, их объяснение, которые с них 100% взяли и так далее? Или это все мне не могут выдать, т.к это тайна? Спасибо.
, вопрос №3523658, Алексей, г. Новокузнецк
Военное право
Какие могут быть веские причины разорвать контракт
Добрый день. Такая ситуация. С 25.10.2022 года мой муж заключил контракт с ДРО «волк» воинская часть 06512 в Тамбовской области. Контракт до 25.05.2023 года С 23 ноября 2022 муж получил легкую контузию на боевом задании. С 23.11.2022 он находится на базе после возвращения. Сверху ему было предложение писать заявление по состоянию здоровья и уезжать домой с Украины без заработной платы, бланки на заявление никто не выдал и подписывать так же отказались. На сегодняшний день руководство не разрешает покидать Украину. Даже по состоянию здоровья. Мы все на нервах, все переживаем, сделать ничего не можем. В контракте не указано ничего, что может привести к его расторжению. Подскажите пожалуйста, законно ли это, не выпускать контрактников за пределы Украины. Какие могут быть веские причины разорвать контракт
, вопрос №3523049, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
И так, меня перевели с моей должности на должность ниже, при этом снизили заработную плату и без моего согласия
Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. И так, меня перевели с моей должности на должность ниже, при этом снизили заработную плату и без моего согласия. Узнав от коллеги о данной ситуации, я пошёл и поинтересовался у начальства с чем это связано, и почему меня не предупреждали об изменении, и все документы оформили без моего участия и согласия. При этом начальство пригрозило мне, если я попробую вернуться на старую должность или не буду выполнять новую работу в новой должности меня уволят. Ну и вопрос, имеет ли начальство право меня так переводить с одной должности на другую и снижать зарплату?
, вопрос №3520967, Георгий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
У меня еще есть вариант подать заявление на возврат?
Здравствуйте. Вопрос по возврату товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным путем в ООО "ДНС Ритейл". Материнская плата (комплектующие для ПК) куплена через сайт с онлайн-оплатой. Чисто технически исправна, идеальный внешний вид. Меня не устроила по причине высокочастотных писков, хотя никаких характеристик по шумности не указано, т.е. чисто субъективный параметр. Купил аналогичную плату другого производителя, с ней никаких посторонних звуков нет. Иду в магазин делать возврат платы, которая со "звуком", 7 законных дней не истекли. Объясняю сразу в магазине, что чисто технически - это полностью исправный товар и просто по человечески объяснил, что посторонние звуки меня не устраивают, тем более, что на другой плате, купленной в этом же магазине, таких звуков нет. Это магазин сети ДНС. Общался с управляющим магазина. Мне было заявлено, что необходима проверка качества не зависимо от того исправную или неисправную плату я сдаю. Я сказал: делайте если считаете нужным, но мне нужен возврат. Никак не желали оформить именно как возврат товара надлежащего качества. И даже горячая линия ДНС уверят, что все на усмотрение управляющего магазином. В итоге выдали "заказ-наряд" с формулировкой "товар принимается для проведения проверки качества." И далее "неисправность со слов клиента : при запуске появляется высокочастотный писк. Внешний вид, комплектация полная, состояние новой". Я стал возражать, что я пришел делать возврат, а не просить проводить проверку (мне она не нужна). И несколько раз спросил почему не составляют по форме заявление именно на возврат, как я прошу? В ответ, мол, у нас такие правила: сначала проверка, потом - заявление на возврат. Мол, не волнуйтесь, деньги вернем вам, но потом. Это все на словах. Я говорю управляющем, что не надо заполнять пункт "неисправность", мои претензии к товару - это чисто субъективные ощущения, которые даже измерить нечем и другой человек посторонние звуки может и не заметить, уровень шума все равно ничем не регламентируется и такого параметра в характеристиках нет. В ответ мне: мы не можем не заполнить графу "неисправность", надо что-то в ней написать. Я понимаю уже, что столкнулся с юридической некомпетентностью сотрудника или намеренным желанием ввести меня в заблуждение. Максимум чего я добился, это того, что внизу заказ-наряда управляющий написал от руки: "Проверка качества проводится для возврата денежных средств клиенту. В связи с просьбой вернуть денежные средства за исправный товар (со слов клиента)". Я сразу управляющему объяснил, что уверен на 99,99% в том, что никаких дефектов в товаре не найдут. Ответ управляющего: вот и хорошо, что не найдут, мы вам после этого сделаем возврат денег. А если найдут дефект, то тоже, мол, вернут деньги. Далее мой вопрос управляющему: если товар окажется исправным, то уже пройдут сроки в 7 дней для возврата товара надлежащего качества. Ответ управляющего: не волнуйтесь, на время проверки (до 21 дня) у вас срок возврата исправного товара увеличится на срок проверки. Я сразу сказал, что вряд ли закон так работает. Еще перезвонил на горячую линию ДНС и мне подтвердили, что если проверка качества покажет, что никаких проблем не найдено, то я, действительно, в этом случае потеряю возможность вернуть товар надлежащего качества в установленные 7 дней, т.к. этот срок уже пройдет. Вот и получается, что мозги мне запудрили и теперь я лишен юридической возможности вернуть товар? Т.к. чисто технически он исправен, в этом сомневался лишь продавец (а вдруг я что-то сам не то и не так делаю, а не залил ли я и т.д. и т.п.). Я даже когда позвонил на горячую линию ДНС и получил ответ, что скорее всего я не смогу уже вернуть исправный товар, то я сразу же опять пошел в магазин и попросил вернуть мне товар, т.к. он находился еще в магазине, но и тут мне отказали. Получается, что я вроде бы сам пришел просить сделать проверку товара и именно это написано в выданной мне бумаге. Хотя раз десять я повторил, что мне нужен возврат, а проверка нужна самому магазину и я не инициализировал проверку. Что я могу сделать чтобы вернуть товар? И как так получается, что магазин не желает работать по закону, а пытается всячески запутать покупателя? У меня еще есть вариант подать заявление на возврат? 7 дней не прошли. Товар мне не нужен и именно с целью возврата я и пришел в магазин.
, вопрос №3520707, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?
Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще? Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.
, вопрос №3520483, Эльвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.07.2022