Подскажите пожалуйста, если встаёшь на биржу труда через полтора месяца после увольнения, то пособие в размере 75% от заработной платы будет выплачиваться только полтора месяца или три месяца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если встаёшь на биржу труда через полтора месяца после увольнения, то пособие в размере 75% от заработной платы будет выплачиваться только полтора месяца или три месяца?

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Рассчитать размеры выплаты по безработице в первом периоде (12 месяцев с момента первого обращения в центр занятости) можно по следующей схеме:

первые три месяца после назначения пособия — 75% от прежнего заработка;

следующие четыре месяца — 60% от бывшего дохода;

до конца года выплата снизится до 45%.

Однако в любом случае это сумма не может быть больше максимальной и ниже минимальной величины. В следующие 12 месяцев пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины, увеличенной на районный коэффициент (при наличии последнего).