Подходит ли в целом приложенный договор для данной задачи?

У меня есть ООО (Лицензиар) на которое получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Мне необходим Лицензионный договор на дружественное ИП (Лицензиат) на право неисключительной лицензии. Чтоб ИП юридически имело право использовать в своей коммерческой деятельности ПО разработанное в ООО.

Программное обеспечение - серверного типа, т.е. оно не продается третьим лицам в виде файла на электронном носителе или логина пароля с доступом. Это ПО устанавливается на сервер Лицензиата (ИП) и используется только там.

Во вложении заполненный шаблон договора, который, по моему не профессиональному мнению, должен подходить.

2 вопроса:

1. Нужно ли мне регистрировать данный договор в гос регуляторе (росреестр, если не ошибаюсь)? В интернете противоречивая информация.

2. Подходит ли в целом приложенный договор для данной задачи?

  • Лицензионный_договор_№1_2_—_копия
    .docx
, Алексей Б, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

1. Нужно ли мне регистрировать данный договор в гос регуляторе (росреестр, если не ошибаюсь)? В интернете противоречивая информация.

Регистрировать не нужно.

Регистрации подлежит только переход исключительных прав. Предоставление права пользования по лицензионному договору регистрировать не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

103. Согласно пункту 2 статьи 1235 ГК РФ предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 ГК РФ. К таким случаям относится в том числе предоставление права использования подлежащего государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом в силу пункта 7 статьи 1232 ГК РФ это правило применяется и к зарегистрированному по желанию правообладателя результату интеллектуальной деятельности (в частности, к программам для ЭВМ и базам данных), если Гражданским кодексом Российской Федерации не установлено иное.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных государственной регистрации подлежит только переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора (пункт 5 статьи 1262 ГК РФ). В других случаях, в том числе при заключении лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных, государственная регистрация не осуществляется.

Саму же регистрацию осуществляет не Росреестр, а Роспатент.

Договор сейчас изучу.

1.1. Оферта – публичное предложение Продавца, адресованное любому лицу, заключить с ним лицензионный договор (далее — Договор) на существующих условиях, содержащихся в Договоре.

Публичная оферта не для тех случаев, когда договор заключается с конкретным лицом. Публичная оферта — для тех ситуаций, когда Вы готовы заключить договор с любым лицом, кто к Вам обратиться.

Их, например, размещают на сайтах интернет-магазинов и любой при регистрации на сайте и покупке считается её принявшим.

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

3.1.1. осуществлять любые действия, связанные с функционированием Программы, в соответствии с ее назначением, а именно:

l предоставлять доступ к информации, сформированной в результате эксплуатации Программы;

l использовать Программу в коммерческой деятельности, исключая случаи перепродажи, аренды или передачи Программы третьим лицам, возможных только после заключения соответствующих письменных соглашений с Лицензиаром;

l предоставлять право использования Программы третьим лицам, без предоставления им сублицензии;

Будет ли лицензиату этого достаточно для работы с программой?

5.1. Стоимость права использования (простая (неисключительная) лицензия) Программы для ЭВМ «____________» составляет 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Стоит уточнить за какой период стоимость составляет 10 тыс. руб. Например, за учётный, который упоминается ранее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Регистрировать такой договор не нужно.

п. 2 ст 1235 гк

Статья 1235. Лицензионный договор
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

у вас не средство индивидуализации — у вас просто по.

Поэтому права можно передать по лицензионному договору.

Вопрос правда исключительная будет лицензия или нет.

При исключительной- только лицензиат потом сможет работать с этими правами или давать сублицензии.

При простой лицензии- вы сами сможете дальше эти права тоже использовать или давать какие то иные лицензии дальше.

По ст 1262 гк- регистрация права на по- это право правообладателя- если вы хотите себе свидетельство роспатента получить просто для своего удобства. На охрану или использование по это не виляет никак. По — как и любое произведение охраняется с момента его создания.

Лицензионный договор на дружественное ИП (Лицензиат) на право неисключительной лицензии. Чтоб ИП юридически имело право использовать в своей коммерческой деятельности ПО разработанное в ООО.

 именно с дружественным ип вам никакая оферта думаю не будет нужна, потому что тут четко и конкретно лицо у вас понятно и вы разово с ним делаете нужный вам договор.

и подумать на счет вариантов использования

+ тут у вас лицензиат может сам выдавать права дальше- но почему то без сублицензии- это думаю лишнее, тем более плохо понятно как именно это будет

обычно тогда прописываются в целях продаж по — но опять же- продажа тогда идет именно на основании сублицензионного договора

3.1. Лицензиат вправе:

3.1.1. осуществлять любые действия, связанные с функционированием Программы, в соответствии с ее назначением, а именно:

l предоставлять доступ к информации, сформированной в результате эксплуатации Программы;

l использовать Программу в коммерческой деятельности, исключая случаи перепродажи, аренды или передачи Программы третьим лицам, возможных только после заключения соответствующих письменных соглашений с Лицензиаром;

lпредоставлять право использования Программы третьим лицам, без предоставления им сублицензии;

5.1. Стоимость права использования (простая (неисключительная) лицензия) Программы для ЭВМ «____________» составляет 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

тут надо указать период — за месяц или весь срок действия договора, или иной.

5.3 тоже надо уточнять на счет порядка изменения цен, раз в год например или нет или хоть каждый месяц можно его менять.

8.4 на счет расторжения с любой стороны- может быть удобно, но часто еще прописывают варианты расторжение за не оплату или за нарушение порядка пользования по — и там сроки не 30 дн, а например 5 дн от уведомления.

В целом договор не плохой, но вот уточнения надо бы сделать, особенно по правам лицензиата- на что имеет право, а на что нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно ли мне регистрировать данный договор в гос регуляторе (росреестр, если не ошибаюсь)? В интернете противоречивая информация.

 Здравствуйте.

Согласно ст. 1262 ГК РФ

 1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Лицензионные договоры, по которым передаются права на объекты авторского права (в том числе программы ЭВМ, базы данных, литературные произведения и другое) не регистрируются в Роспатенте.

2. Подходит ли в целом приложенный договор для данной задачи?

Теоретически да. Но все зависит от того, каке условия устраивают Вас и в качестве кого Вы задаете вопрос — лицензиата или лицензиара. В любом случае, в договоре есть пункты, которые могут Вам не подойти. Например, п.2.2. определяет, что данная прорамма зарегистрирована в Роспатенте. Есть ли у Вашей программы такая регистрация? Так же можно говорить о каждом пункте, например, по части предоставляемых лицензиату прав. подходит ли Вам этот перечень или нет? То есть разбираться надо с конкретным ПО и конкретными отношениями. Указанный договор является чьим-то документом, который подготовлен под конкретные нужды и общим шаблоном быть не может.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Б
Клиент, г. Москва
У ООО есть Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ.Условия в данном договоре меня не сильно интересуют, так как оба этих юрлица — мои. Это чисто формальность, чтоб мое ИП имело право работать с данным ПО. Договор попросил один из клиентов.
Это чисто формальность, чтоб мое ИП имело право работать с данным ПО. Договор попросил один из клиентов.

 ну договор нужен- чтобы подтвердить, что право пользования по у него есть

в остальном проблем тут нет, особенно со свидетельством — вы как были правообладателем — так им и остаетесь