Есть у этого дела перспективы в суде/полиции?
Заказал 21 июня на сайте объявлений холодильник с доставкой из Москвы в г. Вышний Волочек Тверской обл.. Взяли с меня за это 100% предоплату (переводом на карту Сбербанка), обещали доставку до квартиры. В итоге, перевозчики (ПЭК), уже когда привезли груз в Тверь, заявили, что могут только привезти, разгрузка и подъём не заказаны, и вообще невозможны даже за доплату. Я тоже этот 100-кг чулан из кузова вытащить и закинуть на 3 этаж не способен, да и не такие были условия сделки. Пришлось отказаться от груза из-за невозможности его принять. На следующий день после планируемой несостоявшейся доставки во дворе начался ремонт и подъехать сюда стало невозможно. Но этот холодильник всё ещё в Твери, на него капает стоимость хранения, я его не видел, и продавец отказывается возвращать предоплату, утверждая, что его задачей было только отправить, предлагая мне разбираться с перевозчиками, которых он нанял для выполнения его же обязательств по доставке. Есть переписки в Ватсап, которые подтверждают как все условия, так и факт получения денег. Есть у этого дела перспективы в суде/полиции?
Здесь нужно оценивать условия договора.
Формально продавец свои обязательства по передаче холодильника не исполнил.
Здесь стоит исходить из ст. 458 ГК РФ
Однако у Вас договором, как понимаю, определено иное, а соответственно нужно понимание того, каким образом в договоре прописано условие о передачи товара, поскольку
В связи с чем обязательство по передаче им исполнено не было.
Более того, Вы пишите, что продавец изменил условия передачи товара, а также как понимаю, ввиду того, что он в настоящее время находится в Твери, то и исполнен в срок он не будет.
В связи с чем, Вы имели все основания для отказа от исполнения договора, мотивируя свой отказ ссылаясь на ст. 463 ГК РФ
И при заявленном отказе от товара, он считается состоявшимся, а договор соответственно расторгнутым с момента получения продавцом Вашего отказа, о чем свидетельствует требования ст. 450.1 ГК РФ.
И в такой ситуации у продавца возникает обязанность по возврату оплаченной Вами суммы и компенсации понесенных Вами убытков.
Более детально разобрать ситуацию можно только после ознакомления с перепиской с продавцом.