И если необходимо, то от кого должно быть это разрешение?

Здравствуйте. Являюсь членом гаражного кооператива (собственник). Гараж крайний. Необходимо ли разрешение на обустройство отмостки с торца гаража? И если необходимо, то от кого должно быть это разрешение?

, Иван, г. Ростов-на-Дону

Если гараж является некапитальным сооружением (например, металлической конструкцией-«ракушкой»), то работы по устройству отмостки могут рассматриваться как благоустройство территории, а не как строительство или реконструкция объекта капитального строительства. В этом случае разрешение на строительство, согласно Градостроительному кодексу РФ, вероятно, не потребуется.

Если гараж — капитальное строение (имеет фундамент, стены), то ситуация может быть иной. Однако устройство отмостки само по себе обычно не рассматривается как реконструкция объекта капитального строительства, требующая разрешения. Отмостка — это элемент благоустройства территории, направленный на защиту фундамента от влаги, и в большинстве случаев не меняет конструктивные характеристики самого здания.

Важно учитывать расположение отмостки относительно границ вашего участка и участков соседей. Если отмостка выходит за пределы вашего участка или затрагивает общие территории кооператива (например, проезды, тротуары), это может потребовать согласования с другими членами кооператива или администрацией.

В гаражных кооперативах часто действуют внутренние правила, регулирующие использование общей территории. Стоит ознакомиться с уставом кооператива или другими документами, которые могут содержать требования к благоустройству участков.

Администрация или общее собрание гаражного кооператива может установить требования к внешнему виду и конструкции построек и их элементов, включая отмостки. Например, могут быть установлены ограничения по материалам, размерам или дизайну. В этом случае потребуется согласовать проект отмостки с руководством или членами кооператива.

Когда может потребоваться разрешение?

Разрешение на строительство или иное официальное согласование может понадобиться в следующих случаях:

1. Если работы по устройству отмостки по какой-то причине квалифицируются как реконструкция объекта капитального строительства (что маловероятно для стандартной отмостки).

2. Если отмостка затрагивает инженерные сети, охранные зоны или другие объекты, требующие специального разрешения.

3. Если местные нормативные акты или правила кооператива прямо предусматривают необходимость получения разрешения на такие работы.

Кто может выдать разрешение (если оно требуется)?

Если речь идёт о разрешении на строительство в традиционном понимании (для объектов капитального строительства), его выдаёт орган местного самоуправления (например, администрация города или района). Однако, как уже отмечено, для отмостки это маловероятно.

Если требуется согласование с кооперативом, то решение может принимать администрация кооператива или общее собрание его членов.