Чем чревата для меня неоплата этого штрафа и какие могут быть последствия?

Здравствуйте, у меня есть неоплаченный штраф по административному правонарушению 10 000р. (Частью 5 статьи 20.2), я его не оплатил прошло уже более года, судебные приставы прислали в личном кабинете гос услуг уведомление об исполнительном производстве. Чем чревата для меня неоплата этого штрафа и какие могут быть последствия?

  • piev_15051148830341
    .pdf
Уточнение от клиента
добавил еще свежее уведомление
, Денис, г. Брянск
Иван Глущенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в случае неуплаты административного штрафа в срок, вас могут привлечь по статье 20.25 КоАП РФ

санкция по данной статье:

-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.

 В  случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста. Порядок исполнения постановления об административном аресте следующий:

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Административный арест не может превышать 15 суток.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В законе существуют определенные нюансы и ограничения, позволяющие правозащитникам обжаловать привлечение граждан к подобной ответственности, а также добиваться прекращения административного преследования.

Никита Трусилин
Юрист, г. Оренбург

В даном случае судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем, то есть Вы не сможете продать, подарить автомобиль, внести изменения в регистрационные документы (например перекрасить машину.

И основное последствие это возможность привлечения Вам к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, случае привлечения к ответственности Вам может быть назначено наказание в размере двукратном размере суммы штрафа, обязательные работы либо административный арест на 15 суток.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вас  вправе взыскать помимо этих 10 т р еще  20 т.р.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.