Могу ли я ездить это время пока в суд не схожу?

Здравствуйте, 15.06.22 суд лишил прав. 21.06.22 получил постановление на руки по почте. Должно пройти 10 дней со дня получение, чтобы оно вступило в силу. Однако, пошел сдавать права в Гибдд, а там сказали, что надо идти в суд и там ставить отметку о вступлении постановления в силу, а так оно еще не вступило. Уже прошло 14 дней. Я думал оно вступает автоматически. И если вообще не ходить в суд за этой отметкой, оно вообще не вступит в силу? Не могу понять как это регулируется у них. Могу ли я ездить это время пока в суд не схожу?

, Светлана Ушакова, г. Белгород

Добрый день!

Как только постановление суда вступит в законную силу, Вы будете считаться лишенным прав и ездить Вам будет запрещено.

Постановление вступит в законную силу по умолчанию по истечении 10 дней с момента, как Вы получили его копию. Поставите Вы сходите отметку или нет, значения не имеет.

У ГИБДД информация о том, что Вы лишены прав, появится, когда суд направит им копию постановления, вступившего в законную силу.