Будут ли мне платить подьнаем, пока я не получу ключи от квартиры?
Хочу реализовать военную ипотеку , по месту службы, в строющемся доме. Будут ли мне платить подьнаем, пока я не получу ключи от квартиры?
Олег, добрый день.
В общем случае при покупке жилья по военной ипотеке в строящемся доме право на выплату поднайма сохраняется до фактического получения жилья (подписания акта приёма‑передачи/получения ключей и регистрации права), но окончательно решает финансовый орган по месту службы. Военная ипотека — один инструмент обеспечения жильём, а поднаём другая мера, компенсирующая отсутствие служебного/собственного жилья по месту службы. Пока Вы реально жильём не обеспечены (квартира в стройке, акта приёма‑передачи нет, по месту службы жить негде), основание для поднайма обычно сохраняется. После подписания акта и регистрации права собственности во многие части/ФЭО прекращают выплату поднайма, считая, что вы обеспечены жильём.Что сделать на практике? Уточнить у финслужбы/ЖКС вашей части локальный порядок: иногда есть приказы командира, разъяснения по сочетанию НИС и поднайма. Зафиксировать, что: квартиру Вы покупаете именно по НИС в строящемся доме; до ввода дома в эксплуатацию и получения ключей фактически проживаете по найму. Это поможет, если потребуется писать рапорт на подтверждение выплат поднайма до заселения.
Вы не указали в вашем вопросе в каком именно городе вы реализовали право, предусмотренное статьей 15 ФЗ — 76. А это обстоятельство является существенным при разрешении вопроса предоставления служебного жилья или выплаты поднайма.
Поднаем платить перестанут после регистрации в ЕГРН права.