Инициатива должна идти от меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в школе на декретном месте, 1 сентября учитель выходит на свое место. Как мне правильно уволиться, если уже нашлась школа, которая готова меня принять? Сейчас ухожу в отпуск. Инициатива должна идти от меня? То есть отпуск с увольнением? Или они должны меня уволить 31 августа. Заранее спасибо за ответ.

, Глеб Azovtsev, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете выбрать любой способ самостоятельно, обсудите данный вопрос с руководством школы, в принципе вам наиболее проще -расторгнуть договор по соглашению сторон, это наиболее простой и быстрый способ, но выбор за вами.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Глеб. Мой коллега заблуждается. Обратимся к положениям Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 марта 2019 г. №14-2/В-139 О расторжении срочного трудового договора. Так, прописано условие о его сроке:

Если в договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок, с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.
Если в договоре было оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Далее свои разъяснения продолжу в ответах ниже.

Глеб Azovtsev
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что я теряю, если оформлю отпуск с увольнением?

При этом, стоит отметить, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения.

 Инициатива должна идти от меня?

Нет, в данном случае трудовой договор с Вами расторгнет работодатель, от Вас заявление не требуется. При этом все выплаты, положенные Вам по закону сохранятся (такие как компенсация за неиспользованные дни отпуска (при их наличии), а так же заработная плата за отработанный период).

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно абзацу 4 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Из данного положения выходит, что трудовой договор с Вами должен был быть заключен на определенный срок (срочный трудовой договор), либо же возможно, не была указана определенная дата, а использовалась формулировка «до выхода штатного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком» или «на период временного отсутствия штатного сотрудника». Вам стоит поговорить с директором школы, в которой Вы занимаете декретную ставку и узнать с какого числа приступает к исполнению обязанностей учитель, который находился в отпуске по уходу за ребенком.

Если это был не срочный трудовой договор и не было оговорено условие срочности вообще (не использовались формулировки), Вы можете расторгнуть его в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон), или же в порядке статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника/ по собственному желанию). Данное обстоятельство зависит от Вас и Вашего директора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас проблемы с нынешней школой нет. Сейчас вы уходите в отпуск. А по выходу из отпуска основного работника (на следующий день) Вас увольняют по истечении срока трудового договора. От вас никаких заявлений не требуется.

Для Вас более важнее, на мой взгляд, чтоб Вас обязательно приняли по новому месту работы. Поэтому рекомендую Вам сейчас там написать заявление о приеме Вас о приеме на работу со 2 сентября и завизировать это заявление у директора.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб.

 1 сентября учитель выходит на свое место. Как мне правильно уволиться, если уже нашлась школа, которая готова меня принять? Сейчас ухожу в отпуск. Инициатива должна идти от меня? То есть отпуск с увольнением? Или они должны меня уволить 31 августа.

Выгодный вариант для Вас в такой сиутации, это заключить соглашение с работодателем о Вашем переводе, и оформить увольнение переводом к другому работодателю, к которому Вы намерены трудоустраиваться.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если новый работодатель готов Вас принять в порядке перевода, и нынешний не против Вас уволить переводом, заключаете с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в рамках него определяется изменение условия в связи с истечением срока трудового договора прекращение трудового договора увольнением в порядке  перевода к другому работодателю.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

I. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Глеб Azovtsev
Клиент, г. Москва
Оба работодателя утверждают, что перевод отменен.
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам не нужно увольняться самой в вашем случае. С вами был заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребёнком другого работника. Поэтому договор с вами будет расторгнут в связи с истечением срока действия. То есть по выходу основного работника.

Ст 59 ТК РФ :

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Также ст. 79 ТК РФ четко сказано, что работодатель обязан уведомить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору, о предстоящем прекращении его действия. Причем сделать это нужно обязательно в письменном виде. Обычно составляется уведомление, которое передается лично в руки сотруднику.

Если основной работник выйдет на работу 1 сентября, то вас уволят 31 августа.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Уточню, заранее напишите заявление а новой школе о приеме с 1 сентября, чтобы были уверены в новом месте работы.

С уважением!