Здравствуйте, Галина! Когда бывшая жена снова отнесла лист приставам, они обязаны возбудить исполнительное производство. В постановлении о его возбуждении пристав обязан установить должнику 5-дневный срок для добровольного погашения долга. Этот срок считается со дня, когда ваш муж получил постановление (лично под подпись, через Госуслуги или заказным письмом). В эти 5 дней он может заплатить всю сумму, чтобы избежать дополнительных взысканий.
Если в 5-дневный срок долг не удается погасить полностью, если долг большой, пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора. Это штраф в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей (для должника-гражданина). Начнёт принудительное взыскание. Арестует счета, зарплатную карту, направит документы на работу и т.д.
Самый распространённый способ постепенной уплаты алиментов это удержание из заработной платы. Пристав направляет постановление работодателю вашего мужа. Бухгалтерия ежемесячно будет удерживать до 50% (или до 70%, если это долг по алиментам на детей) от его дохода после вычета налогов. Эти деньги будут перечисляться в счёт погашения текущих алиментов, а затем в счёт накопившегося долга. Погашение будет происходить не единым платежом, а постепенно, путём регулярных удержаний из зарплаты или иного дохода.
Если ваш муж не работает официально или он готов платить добровольно, но не всю сумму сразу, лучше действовать на опережение, чтобы избежать ареста счетов и удержаний до 50-70%. Не дожидаться принудительных мер, а сразу после получения постановления о возбуждении дела явиться к приставу.
Написать заявление (объяснение), в котором указать, что он признаёт долг, от уплаты не уклоняется, но в связи с материальным положением не может погасить всё сразу. Предложить график платежей: «Обязуюсь вносить в счёт погашения долга по ___ рублей ежемесячно, не позднее ___ числа, начиная с ____». Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих доходы и расходы.
Самое главное начать платить в соответствии с этим графиком и сохранять все квитанции. Если к моменту взыскания он уже сделает 1-2 платежа, это покажет его добросовестность. Это может уберечь от ареста имущества (например, машины), если пристав увидит, что должник идёт на контакт и платит.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович