Она идёт мне как накопительной суммой долга?

По решению суда обязан платить алименты на своего одного ребёнка 2/3 от мрот на детей и 1/4 от зп.

В 2021 г зп составляла около 13000 руб. на работе по исполнительному листу от приставов бухгалтерия перечисляла всего 6800₽, тк они мне сказали, могут отчислять не более 50% от зп. Пол года назад я уволился и сейчас нигде официально не трудоустроен. У меня два вопроса:

1. Что будет с той суммой, которая недоплачивала моя бухгалтерия по алиментам? Она идёт мне как накопительной суммой долга?

2. Если я официально сейчас нигде не работаю, какую итоговую сумму мне надо платить исходя из решения суда по оплате алиментов (2/3 от мрот детей плюс 1/4 от зп)?

, Саша, г. Тюмень
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Что будет с той суммой, которая недоплачивала моя бухгалтерия по алиментам? Она идёт мне как накопительной суммой долга?
2. Если я официально сейчас нигде не работаю, какую итоговую сумму мне надо платить исходя из решения суда по оплате алиментов (2/3 от мрот детей плюс 1/4 от зп)?

 Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам,… определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты...

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Т.о. т.к. Вы не работали, за весь период Вашей безработицы, приставы насчитают алименты исходя из средней заработной платы в Вашем регионе.

Т.е. весь долг по алиментам расчитывается в 2/3 МРОТ и плюс 1/4 от средней заработной платы в регионе ежемесячно за весь период задолженности.

Кроме того, супруга вправе подать в суд Заявление о взыскании неустойки на данную задолженность — по закону это 0,1% в день за каждый день просрочки — ст. 112 СК РФ.

Данный размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Согласно п. 2 ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Также Вы можете в порядке ст. 119 СК РФ обратиться в суд с Исковым заявлением об изменении размера алиментов исходя из Вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о. у Вас будет начисляться задолженность до тех пор, пока Вы не обратитесь в суд по ст. 119 СК РФ с Исковым заявлением об измении размера алиментов и с Исковым заявлением об освобождении от задолженности по уплате алиментов по ст. 114 СК РФ.

Запрещено излишнее цитирование — в данном «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» Вы сможете найти случаи для освобождения от задолженности по алиментам:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0D85469C7AA809353D4E51EF3075D1CD&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=1838616565260199941&base=LAW&n=179609&rnd=WrqPzQ#dBmlAATOoSFE2Ve21

Можно обратиться с таким Иском и при тяжелом материальном положении, отсутствии объективной возможности трудиться. Т.е. если действительно имело место веское основание для отсутствия трудоустройства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Что будет с той суммой, которая недоплачивала моя бухгалтерия по алиментам? Она идёт мне как накопительной суммой долга?

 Добрый день!

Та сумма алиментов, которая не была выплачена, будет начислена Вам как задолженность по алиментам. Единственное, что коль скоро задолженность образовалась по вине  работодателя, то на эту задолженность не будет начисляться неустойка

2. Если я официально сейчас нигде не работаю, какую итоговую сумму мне надо платить исходя из решения суда по оплате алиментов (2/3 от мрот детей плюс 1/4 от зп)?

Если Вы сейчас не работаете, то должны платить исходя из решения суда  2/3 МРОТ и 1/4 средней заработной платы по Российской Федерации согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поскольку  в случае неуплаты или неполной уплаты алиментов  задолженность исчисляется исходя из заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, а средняя заработная плата только увеличивается, то и задолженность также будет увеличиваться. Поэтому рекомендую Вам производить оплату алиментов в полном объеме.

Вместе с тем законодатель предусмотрел и возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам в судебном порядке в статье 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Поэтому если задолженность образовалась по уважительным причинам, и Ваше настоящее материальное положение не позволяет выплатить эту задолженность, то вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности.

Также Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание детей, в связи с изменением Вашего материального положения в соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ..

Однако, не факт, что суд однозначно удовлетворит этот иск.