Работодатель не может отказать вам в отпуске только на основании того, что вы не подписали акт о передаче инвентаризации. Право на отпуск гарантировано трудовым законодательством, и его реализация не зависит от завершения инвентаризации. Увольнение в связи с ликвидацией организации регулируется ст. 81 ТК РФ, а права работников при ликвидации — ст. 180 ТК РФ. Эти нормы не связывают право на отпуск с подписанием каких-либо актов, в том числе связанных с инвентаризацией.
Право на отпуск при ликвидации организации
При ликвидации организации сотрудники имеют право на использование отпуска в соответствии с графиком отпусков или по соглашению с работодателем. Ликвидация не отменяет обязанности работодателя предоставить отпуск, если он предусмотрен графиком или если работник договорился об этом с работодателем.
Важно: если вы планируете уволиться до окончания двухмесячного срока предупреждения о ликвидации (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), необходимо подать письменное заявление с указанием, что вы обращаетесь за досрочным расторжением договора в порядке ч. 3 ст. 180 ТК РФ. В этом случае вам положена дополнительная компенсация.
Инвентаризация при ликвидации
Инвентаризация при ликвидации организации — обязательная процедура. Она проводится для определения фактического состояния активов компании и последующего распределения имущества после закрытия. Сроки проведения инвентаризации устанавливают так, чтобы завершить её до даты составления передаточного акта или промежуточного ликвидационного баланса.
Кто является материально ответственным лицом (МОЛ)
Материально ответственные лица — это работники, на которых в соответствии с договором или приказом возложена обязанность по хранению, учёту и обеспечению сохранности имущества организации. К ним относятся, например, сотрудники складов, торговых точек, производства, а также руководители коллектива и члены коллектива при коллективной материальной ответственности.
МОЛ обязаны:
обеспечить сохранность имущества;
подготовить материальные ценности к проверке (группировка, маркировка, размещение);
присутствовать при фактическом пересчёте активов, давать необходимые пояснения по проверяемым ТМЦ, подписывать инвентаризационные описи и другие сопроводительные документы;
предоставлять письменные объяснения по выявленным расхождениям.
Перед началом инвентаризации МОЛ даёт расписку о том, что все первичные учётные документы по движению активов сданы в бухгалтерскую службу или переданы инвентаризационной комиссии, все вверенные ему активы оприходованы, а выбывшие — списаны в расход.
Важно: материально ответственные лица не включаются в состав инвентаризационной комиссии, но их присутствие при проверке вверенного им имущества обязательно.
Если МОЛ отсутствует в день инвентаризации по уважительной причине (больничный, отпуск), процедуру целесообразно перенести. Если МОЛ уклоняется от участия, инвентаризацию проводят без него с фиксацией факта отсутствия и причины в документах.
Рекомендации:
Если работодатель пытается отказать в отпуске, ссылаясь на незавершённую инвентаризацию, это нарушение ваших прав. Вы можете:
Обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска, сославшись на график отпусков или договорившись об этом.
Если работодатель отказывается, зафиксировать отказ в письменном виде (например, через отметку на копии заявления).
Обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.