Здравствуйте?
Полиция разве вопросов не занималась, Из больницы должны были направить сообщение в полицию по факту отравления.
Если по какой-то причине этого не сделано, срочно обратитесь с заявлением, здесь усматриваются признаки преступления по части 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), должна быть проведена проверка, осмотр места происшествия, опросы, изъятие вещдоков, экспертизы, опросы и т.д.
Если выяснится что действительно это вина ресторана, то и -возбуждено уголовное дело, расследование относится к компетенции СК. В ходе расследования и иск заявите в силу ст.44 УПК РФ
Вы можете обратиться в ресторан, для мирного решения вопроса, лучше в письменном виде, указать обстоятельства произошедшего, приложить документы подтверждающие ваши доводы, направить на адрес ресторана. Да, можно обратиться, для этого нужно написать в чат.