Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней

Добрый день.

Прошу вас проконсультировать меня по трудовому спору.

Я работаю в крупной российской организации по бессрочному трудовому договору с 2017 года. За период работы у меня накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска.

По взаимной договорённости с работодателем я был переведён на график 7/7 в качестве механизма компенсации накопленных дней отпуска. Данная договорённость была оформлена в письменном виде и подписана уполномоченным представителем работодателя, а также исполнялась обеими сторонами в течение двух расчётных периодов.

Вчера мне устно сообщили о намерении работодателя в одностороннем порядке перевести меня обратно на график 5/2 без моего согласия и без надлежащего письменного уведомления за два месяца, как того требует статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

Помимо этого, мне дали понять, что годовая премия может быть не выплачена в случае неиспользования отпуска. Данный факт зафиксирован документально.

Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней отпуска на основании статьи 126 ТК РФ, а также письменного подтверждения условий выплаты годовой премии.

Прошу проконсультировать меня относительно:

1. Правомерности одностороннего изменения графика работы без соблюдения требований статьи 74 ТК РФ

2. Перспектив требования денежной компенсации накопленных дней отпуска

3. Правовой оценки угрозы лишения премии

4. Оптимальной стратегии защиты моих интересов

Готов предоставить все имеющиеся документы и переписку.

С уважением,

Махмуд

+79660084084

, Махмуд, г. Москва

Здравствуйте. По графику: если режим 7/7 был оформлен письменно и фактически применялся, работодатель не вправе просто устно и в одностороннем порядке вернуть вас на 5/2. Режим рабочего времени является условием трудового договора по ст. 57 ТК РФ, а его изменение допускается либо по соглашению сторон по ст. 72 ТК РФ, либо по процедуре ст. 74 ТК РФ при организационных или технологических изменениях с письменным уведомлением не менее чем за 2 месяца. Устное распоряжение в такой ситуации юридической силы не имеет.

По компенсации отпусков важный момент: по ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией можно заменить только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней за каждый рабочий год. Основные 28 дней за каждый год, как правило, должны быть предоставлены именно отпуском, а полностью компенсируются деньгами уже при увольнении по ст. 127 ТК РФ. По премии нужно смотреть положение об оплате труда и премировании: если премия является частью системы оплаты труда, лишить её просто за использование отпуска или отказ от незаконного изменения графика нельзя, это может быть признано злоупотреблением и нарушением ст. 22, 129, 135 ТК РФ. Сейчас правильно действовать письменно: запросить основание изменения графика, копию локальных актов по премии, расчёт отпусков и официальный ответ на заявление. При давлении — жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру и, при необходимости, суд. Могу изучить документы и переписку, после чего подготовить правовую позицию, заявление работодателю и жалобу.

Здравствуйте!

Односторонний перевод с графика 7/7 обратно на 5/2 без вашего согласия может быть незаконным, если график 7/7 был оформлен как условие трудового договора, дополнительное соглашение либо иное письменное соглашение с работодателем и фактически исполнялся сторонами. В таком случае изменение возможно либо по соглашению сторон по ст. 72 ТК РФ, либо по процедуре ст. 74 ТК РФ — при наличии организационных или технологических причин, с письменным уведомлением не менее чем за 2 месяца. Простого устного сообщения недостаточно.

Если график 7/7 был оформлен только как внутренний график сменности, ситуация зависит от документов работодателя. Но даже тогда работодатель должен соблюдать установленный порядок изменения графиков, уведомления и учета рабочего времени. Поэтому ключевое значение имеет документ, которым был закреплен режим 7/7.

Денежную компенсацию за все накопленные дни отпуска при продолжении работы взыскать, скорее всего, не получится. По ст. 126 ТК РФ заменить деньгами можно только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней за соответствующий рабочий год. Основные 28 дней отпуска за каждый год должны быть предоставлены именно отпуском. Полная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении по ст. 127 ТК РФ.

При этом наличие большого количества неиспользованных отпусков — это нарушение со стороны работодателя, особенно если отпуск не предоставлялся более двух лет подряд. Этим можно пользоваться в переговорах и при обращении в трудовую инспекцию, но это не означает автоматического права получить деньги за все дни без увольнения.

Лишение годовой премии только из-за того, что вы не используете отпуск, может быть неправомерным, если такое основание не предусмотрено положением о премировании, трудовым договором или локальными актами работодателя. Если премия является частью системы оплаты труда, условия ее выплаты установлены, показатели выполнены, а дисциплинарных взысканий нет, отказ в выплате можно оспаривать.

Если же годовая премия прямо указана как полностью стимулирующая и выплачиваемая по усмотрению работодателя, взыскать ее сложнее. Но даже в этом случае работодатель не вправе использовать премию как способ давления, понуждая вас отказаться от согласованного режима работы или уйти в отпуск на условиях, которые вам не подходят.

Оптимально сейчас ничего не подписывать о переводе на 5/2, если вы не согласны. Нужно письменно запросить у работодателя копию документа, на основании которого вас намерены перевести на 5/2, а также письменное обоснование причин изменения режима работы. Все устные распоряжения лучше просить подтвердить письменно.

Если будет издан приказ о переводе на 5/2, подайте письменные возражения, укажите, что не согласны с изменением условий труда, поскольку режим 7/7 был согласован письменно и исполнялся сторонами. При этом важно аккуратно действовать с выходами на работу, чтобы работодатель не попытался оформить прогул. Если приказ уже издан, безопаснее исполнять его «под письменным протестом» и параллельно обжаловать, чем просто не выходить.

По отпуску нужно отдельно посчитать, сколько дней относится к основному отпуску 28 дней за каждый рабочий год, а сколько — к дополнительному или превышающему 28 дней. Компенсацию можно требовать только за часть сверх 28 дней, если вы продолжаете работать.

По премии нужно запросить положение о премировании, приказ/условия выплаты годовой премии, показатели премирования и основания для возможного снижения или невыплаты. Если угроза лишения премии зафиксирована документально, это стоит сохранить как доказательство давления со стороны работодателя.

Для защиты можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а при издании приказа о переводе на 5/2 — обращаться в суд с требованием признать изменение условий труда незаконным. Срок обращения в суд по спорам об изменении условий труда обычно составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении. По невыплате премии или иных сумм — 1 год со дня, когда они должны были быть выплачены.

Зравствуйте!
Сухо по Закону и в соотвсетствии с предоставленными Вами вводными.

1. Односторонний перевод с графика 7/7 обратно на 5/2 без вашего согласия и без предупреждения за 2 месяца неправомерен.

Юридическая квалификация: Режим рабочего времени и времени отдыха является существенным (обязательным) условием трудового договора (ст. 57 Трудовго кодекса РФ. Дальше ТК РФ).
Поскольку ваш график 7/7 был оформлен в письменном виде и подписан сторонами, он стал неотъемлемой частью ваших согласованных условий труда (ст. 72 ТК РФ).
Применение статьи 74 ТК РФ: Изменение условий договора по инициативе работодателя допускается исключительно в случае изменения организационных или технологических условий труда (внедрение нового оборудования, структурная реорганизация и т.д.).

Простое «желание» руководства или устный отказ от прежних договоренностей под эту статью не подпадают.
Даже при наличии реальных технологических изменений работодатель обязан письменно уведомить вас не позднее чем за 2 месяца с указанием причин (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
По этому пункту резюме: Устное заявление руководства не имеет юридической силы. До тех пор, пока вам не вручили официальное уведомление под роспись (за 2 месяца) с обоснованием технологических причин, вы имеете полное право и обязанность работать по действующему графику 7/7.
Самовольный невыход работодателя на этот график или недопуск вас к работе — это нарушение с его стороны.
По второму блоку, перспективы требования денежной компенсации за отпуск. 2. Здесь перспективы, к сожалению, сомнительные, и закон в этой части на стороне работодателя.

Императив статьи 126 ТК РФ: Денежной компенсацией можно заменить только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней (например, за ненормированный рабочий день, вредные условия или северные надбавки).
Позиция ВС РФ и Минтруда: Если у вас накопились стандартные основные отпуска (по 28 дней) за несколько лет, заменять их деньгами в процессе работы категорически запрещено (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). Эта норма призвана защищать право работника на отдых. Все накопившиеся основные отпуска вы обязаны отгулять «в натуре».
Исключение: Полная денежная компенсация за все скопившиеся дни выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Резюме: Отдел кадров правомерно откажет Вам в компенсации «живыми» деньгами без увольнения.
Однако сам факт того, что работодатель допустил накопление огромного долга по отпускам — это прямое нарушение ст. 122 ТК РФ, за которое инспекция труда (ГИТ) может его оштрафовать.

пост скриптум: Использовать график 7/7 как «механизм компенсации отпуска» — это крайне сомнительная с точки зрения ТК РФ схема, так как отпуск должен оформляться приказами по форме Т-6 с выплатой отпускных за 3 дня до начала (ст. 136 ТК РФ), а не манипуляциями с рабочим временем.

Рассмотрим каждый из ваших вопросов подробно.1. Правомерность одностороннего изменения графика работы без соблюдения требований статьи 74 ТК РФСогласно статье 74 ТК РФ, работодатель вправе изменить условия трудового договора (в том числе режим рабочего времени) в одностороннем порядке только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (например, реструктуризация производства, внедрение нового оборудования, изменение норм труда и т. д.). При этом работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения изменений, указав вводимые изменения условий труда и причины, вызвавшие изменение условий договора. Если эти условия не соблюдены (например, нет документального подтверждения организационных или технологических изменений, либо не было письменного уведомления за два месяца), изменение графика работы является нарушением трудового законодательства. В таком случае вы вправе оспорить действия работодателя, например, через трудовую инспекцию или суд.2. Перспективы требования денежной компенсации накопленных дней отпускаСогласно статье 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено ТК РФ. При суммировании ежегодных отпусков или их переносе на следующий год компенсацией можно заменить часть каждого отпуска, превышающую 28 дней, или любое количество дней из этой части. Однако замена отпуска компенсацией не допускается для: беременных женщин; работников в возрасте до 18 лет; работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (за исключением случая увольнения). Если вы не относитесь к этим категориям, и в вашем случае накопленные дни отпуска превышают 28 дней, вы вправе требовать компенсации за превышающую часть. Однако работодатель не обязан соглашаться на такое требование — это его право, а не обязанность. Если работодатель откажет в выплате компенсации, вы можете обратиться в суд. При этом важно учитывать, что суды иногда принимают во внимание обстоятельства, при которых отпуск не использовался (например, отсутствие уважительных причин для длительного неиспользования отпуска). 3. Правовая оценка угрозы лишения премииВыплата премии является правом работодателя, которое он может применить при выполнении работником определённых условий, прописанных в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (ЛНА) компании. С 1 сентября 2025 года в ТК РФ внесены изменения, обязывающие работодателя детально описывать «премиальную политику». Это означает, что лишение работника премии должно быть чётко прописано в ЛНА. Работодатель вправе предусмотреть в локальном акте такой критерий начисления премии, как отсутствие в периоде премирования отпуска. Если такое условие есть в документах компании, работодатель вправе не выплатить премию при использовании отпуска. Однако если в ЛНА нет такого условия, лишение премии только на основании того, что вы не использовали отпуск, будет незаконным. Кроме того, с 1 сентября 2025 года, если премия урезается из-за дисциплинарного взыскания (замечания или выговора), её нельзя уменьшить более чем на 20% от общей зарплаты за месяц. Если работодатель необоснованно снизил премию, вы можете оспорить это решение. Для этого нужно проверить, были ли основания для депремирования в соответствии с внутренними правилами компании, и собрать документы, подтверждающие незаконность действий работодателя (трудовой договор, положение о премировании, локальные нормативные акты и т. д.). 4. Оптимальная стратегия защиты интересовФиксируйте все нарушения. Сохраните письменное уведомление о намерении изменить график работы (если оно есть), переписку с работодателем, документы, где зафиксирована угроза лишения премии. Это будет доказательством в случае спора.Направьте работодателю письменное требование. В нём укажите на нарушение ст. 74 ТК РФ (если график изменили без уведомления за два месяца) и требование выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если они превышают 28 дней). Сохраните копию требования с отметкой о вручении.Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу через сайт Роструда, портал «Онлайнинспекция.рф» или портал госуслуг. ГИТ проведёт проверку и может вынести работодателю предписание об устранении нарушений. Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте иск в суд. Срок подачи иска — один год со дня нарушения права (например, с даты, когда должны были выплатить премию или компенсацию). В суде можно требовать не только выплаты компенсации или премии, но и возмещения морального вреда, а также восстановления нарушенных прав (например, возвращения прежнего графика работы, если изменение было незаконным). Обратитесь к ко мне. Я помогу правильно оформить документы, представлю ваши интересы в суде и дам консультации по всем нюансам дела.Важно действовать оперативно и последовательно, чтобы максимально эффективно защитить свои права.